3 недели назад
от

Здравствуйте, как написать ходатайство о возврате изъятого в ходе следствия телефона? Есть пример?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В произвольной форме. Сначала указываете следственный орган и должностное лицо, которое изъяло телефон. За тем указываете свои ФИО, домашний адрес и контактный телефон. После этого излагаете существо Вашего обращение. В завершение жата и подпись/ФИО

У юристов есть, а тут школьники сидят

**Ходатайство о возврате вещественных доказательств** пишется на имя следователя или судьи, в зависимости от стадии уголовного дела.

**Основные требования:**
* Должна быть очевидна принадлежность телефона
* Предмет уже сыграл свою роль в доказывании
* Тщательный осмотр и фотографирование делают ненужным дальнейшее удержание предмета

**Срок рассмотрения** ходатайства - 3 дня.

**Пример ходатайства на имя следователя:**

Следователю [наименование органа следствия]
[ФИО следователя]
от [ваше положение по делу]
[ваши ФИО]
[адрес проживания]

ХОДАТАЙСТВО
О ВОЗВРАТЕ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Я, [ваши ФИО], являюсь [положение по делу] по уголовному делу № [номер дела].

[Дата] в ходе [процессуальное действие] был изъят принадлежащий мне мобильный телефон [модель] IMEI [номер] в корпусе [цвет] с сим-картой [оператор связи] стоимостью [сумма] рублей.

Постановлением следователя [номер постановления] от [дата] данный телефон признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.

Учитывая, что все необходимые процессуальные действия с указанным предметом проведены, он не является запрещенным к обращению, а его возврат законному владельцу не повлечет ущерба для доказывания, руководствуясь ст.ст. 81, 82 УПК РФ,

ПРОШУ:

Возвратить мобильный телефон [модель] IMEI [номер] в корпусе [цвет] с сим-картой [оператор связи], приобщенный к материалам уголовного дела, мне, его законному владельцу.

[Дата]
[Подпись]

**Важные моменты:**
* Укажите точную модель и IMEI телефона
* Укажите дату изъятия и номер постановления о признании вещдоком
* Подпишите документ собственноручно
* Сделайте копию ходатайства для себя

После возврата телефона следователь или судья приобщает к делу вашу расписку о получении имущества. При отказе в возврате вы имеете право обжаловать решение в установленном законом порядке.

Пишите как сердце подскажет

В свободной форме