Как восстановить груб линукса?

на компе линукс, cachyos, скачал gparted, отрезал от диска с линукса 200гб uefi gpt ntfs кусман сделал. на него установил 11 винду.
теперь только винда загружается.

Загрузись с установочного диска линукса и восстанавливай:
https://wiki.archlinux.org/title/GRUB
Там подраздел Installation. Вики по Арчу, потому что твой дистро на основе Арча, но часто инструкции в нём применимы и в других дистро.

Грузись в любой LiveCD Linux(AntiX например), chroot-йся(в AntiX утилита есть для этого) в свой дистро и переустанавливай GRUB.

 # вместо sda1 - твой загрузочный раздел, обычно такой
mount /dev/sda1 /boot/efi
grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot/efi --bootloader-id=grub
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

Команды брал с вики Artix.

Поздравляю ❗ А ты не знал что windows затирает другие загрузчики❓
Лучше всего ставить разные операционные системы на разные физические диски, при установке отключил бы диск linux и ничего в ней плохого не произошло.
В общем, в сети Интернет есть инструкция как восстановить загрузчик grub

знал я. но если первым ставил винду, то потом линукс неустанавливалься даже.