Почему проседает скорость интернета черкз кабель?

Подключил к ноуту инет по кабелю, сначало все шло отлично: скорочьь сети была 400-500 мбит/с, а сейчас резко просела ло 138 мбит/с, что делать?

Пропускная способность кабеля и lan портов

смотреть кто и что качает для начала. а еще вопрос какой тариф.
потом можно ошибки интерфейса смотреть. и тп

Тут множество факторов. Скорость накопителя, на которой это всё качается. Другие устройства. Скорость зависит и не только от вашей стороны, но и от стороны куда вы подключаетесь

и тебе этого не хватает, серьёзно?

Позвонить провайдеру. Качество кабеля за такое время не могло измениться

Вот что делать при проседании скорости по кабелю:

1. Проверь кабель - если старый или поврежден, замени на Cat5e/Cat6. Длина не должна превышать 50-70 метров.

2. Глянь настройки сетевой карты:
- Открой Диспетчер устройств
- Найди свой сетевой адаптер
- В свойствах убедись, что стоит 1 Гбит/с (Full Duplex)

3. Попробуй другой порт на роутере - возможно один работает в 100 Мбит режиме.

4. Проверь нагрузку:
- Закрой все торренты и закачки
- Отключи облачные сервисы
- Останови обновления Windows

5. Сделай тест скорости напрямую, без роутера - подключи кабель от провайдера сразу в ноут.

6. Позвони провайдеру - возможно у них проблемы на линии.

7. Попробуй сбросить сетевые настройки:
- Открой командную строку (администратор)
- Введи: netsh int ip reset
- Перезагрузи комп

Если ничего не помогло - проверь ноут на другом соединении или попробуй другой комп на своем кабеле.

другие устройства жрут