Как стать просветленным?

Просветление, понимаемое в различных духовных традициях как состояние освобождения от иллюзий и полного осознания своей истинной природы, достигается через сочетание внутренней работы, практик и трансформации сознания. Основой является практика осознанности, которая предполагает фокусировку на текущем моменте, наблюдение за мыслями, эмоциями и ощущениями без осуждения, что позволяет выйти из автоматических реакций и соединиться с «здесь и сейчас». Например, медитация, особенно техники вроде Випассаны или концентрации на дыхании, помогает успокоить ум и осознать, что мысли и чувства — временные явления, не определяющие суть человека. Важным этапом является отпускание эго — осознанное «уничтожение» иллюзорного «я», которое, по словам Садхгуру, открывает доступ к блаженству и гармонии, свободным от привязанностей и страхов. Это требует готовности отказаться от идентификации с материальным миром, что сравнимо с «смертью» старой личности. В буддизме и йоге путь включает длительную работу с кармой и достижение состояний вроде Самадхи (слияние с бесконечностью) или Мокши (освобождение от цикла перерождений), что подразумевает дисциплину, медитацию и этичное поведение. При этом ключевая идея — отсутствие цели «стать просветлённым», так как само стремление часто становится препятствием; вместо этого акцент делается на естественном проживании опыта и принятии реальности как она есть. Некоторые традиции, как ведическая, подчёркивают необходимость учителя и системных практик, в то время как другие, например дзен, предлагают прямое созерцание без опор. Однако все пути сходятся в одном: просветление — не конечная точка, а непрерывный процесс осознания, где даже малые шаги, вроде внимания к вкусу еды или звукам природы, приближают к пониманию единства всего сущего.

поставить внутрь себя лампочку.

этому не учатся

Elite Eternal, отпусти желание стать кем-то — и ты уже на пути. Просветление не цель, а раскрытие того, что ты есть....

Осознавайте себя духом, воплощённым в тело. Телом вы только управляете и воспринимаете через него материальный мир. Осознанность начинается с правильного восприятия себя и своего тела, как носителя, о котором нужно заботиться, т.к. его сохранность влияет на успешность выполняемых им задач духа.