3 недели назад
от

Как определить хороший горный велосипед

Планирую купить новый велосипед для езды по бездорожью. На какие параметры смотреть помимо размера?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

какая вилка, какая навеска стоит, из чего рама, какие тормоза

выше верно указали
но можно и сжато

горный велосипед с переключением скоростей
всё

чтобы не заморачиваться

На все комплектующие. На трансмиссию,колёса,втулки,вилку,тормоза,вынос,каретку,на педальную гарнитуру,на резину,руль и на седло. Хорошие велосипеды и стоят так же хорошо. Приличные кросскантрийные хардтейлы стоят от 500 баксов. Приличные фрирайды от 600-700 и выше. Двух-подвесы от 800 и до пары десятков тысяч. Приличные "жиртресты" от 700 баксов. Так что если бюджет не более 500 баксов,думаю такой тебе сгодится: https://market.yandex.ru/product--ridge-1-0-hd-27-2022/1663310926?sku=102684337088&uniqueId=898053&do-waremd5=HIW9t--m1hsDncuhK00ggw&sponsored=1&cpc=4zgMMyJy8w2IMHosDlvnasIHBQjZtOzlADqptz7a8VUcIzeOE29ih5Wve9Aw5f1z7L3onMSiWHL6Dn0wSxhuISypzM2FFIyv5HQML6Q2__S6bNgIXyprMSY1nLC59DISxsnUSJcxJthGk7j3A6q6ul63iG6_AONJALEVzSBuDXnE9N1yfRxgqTflzViu89r_O-_Bho0YQwUKnhD3FFd0tra2QIS0nSCYBHvXC5hlqCpg6kYNwHkC-DAIfM7QQwhaN0egd1h0qa8KjAj4kN0zKf4A0CtTVeScKu1Rjk5SWAVrFpMiVTiuQrdPU_koyXnpA3Fm-EckicxZSpqtPRMleEWJirAcCcIGqqeHXx9zhhcTM7YwHw8jpzvsUPTIvj2DIKNBm_Fd64R2Tcw0FB3N3jsXGARc-GRjFrlBKS9pjL_p5859na3V7a0A_H1ZlBZC2JNhmRttPHATw_9ct3Eig8MG8jZpXiL0MtFNZkY6L68iYZkEWLt-usSgMbHSlPg2OqTS-T_HpvxBlEKI1e_bDXYlCLwyFdq0cUOu96ls4Nw,

Диаметр колёс. Обычно горные велосипеды комплектуются колёсами трёх основных размеров — 26 дюймов, 27,5 дюйма и 29 дюймов. Чем меньше колесо, тем более манёвренным будет велосипед и тем легче он разгоняется. Большие колёса, наоборот, обеспечивают лучшую устойчивость, но требуют больше усилий для разгона.
Ширина покрышек. Хороший показатель — 2 дюйма или немного больше. Такие покрышки обеспечивают отличную устойчивость на влажной поверхности и на дороге, усыпанной камнями. Если они будут ещё более широкими, устойчивость сохранится, но маневрировать будет особенно сложно.
Материал рамы. Рамы горных велосипедов делают из металла — как правило, стали или алюминия. Сталь более прочная, но в то же время более тяжёлая и сравнительно дорогая. Алюминий лёгкий, но не так хорошо выдерживает механические нагрузки, как сталь.
Амортизация. Во время езды по неровной дороге тряска будет особенно сильной. Доступно несколько вариантов: Rigid (Ригид) — отсутствие амортизации, Hardtail (Хардтейл) — предусмотрена амортизация передней вилки, двухподвесная система — есть амортизация передней и задней вилки.
Количеств передач. Горный велосипед обычно оснащается несколькими передними и задними звёздами. В сочетании с передним и задним переключателями и манетками, или шифтерами, которые устанавливаются на руле, эти устройства позволяют менять скоростной режим.
Тормоза. Всегда нужно иметь возможность быстро сбросить скорость или полностью остановиться. На горной дороге, особенно во время спуска, это ещё более важно.
Также при выборе горного велосипеда важно учитывать рост велосипедиста: рама должна быть подобрана таким образом, чтобы велосипедист мог свободно сесть и слезть с велосипеда без препятствий.

Цена, конечно, на байк определяет его предназначение и качество комплектующих.