Адвокат или юрист
Работаю в магазине одежды вся одежда без защиты т е нет никаких антикражных ворот и магнитов на одежде, воровство каждый день. Вечером мы с коллегой стояли у стола и разговаривали после каких то рабочих дел , и у нас своровали брюки, теперь директор требует с нас заплатить за эти брюки так как мы ничем не были заняты и разговаривали , мы материально ответственные, требует объяснительные. Как быть ??? В данной ситуации помогите разобраться.
Сурикат
Дубы или дубины? Что помешало самой додуматься - платить. Надеюсь, что твоё согласие на работу в таких условиях и материальная ответственность - это не результат насилия над тобой. В таком случае, к чему задаёшь такие вопросы, если добровольно согласилась на это.
Директор может требовать с сотрудников возмещения ущерба за украденные брюки, так как они являются материально ответственными лицами.
Согласно статье 238 Трудового кодекса Российской Федерации, работник обязан возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб. При этом каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причинённого ущерба.
По умолчанию материальная ответственность сотрудника ограничена его средним заработком. Но если с работником заключён договор о полной материальной ответственности, то виновный в ущербе будет обязан возместить работодателю убытки в полном размере.
Размер ущерба определяется исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учёта с учётом степени износа этого имущества.
уходи оттуда и не работай больше в этой рыгаловке.