Зачем в домофонах видеокамеры? ну, ясно, транслируют картинку, даже могут на телефон. а зачем? какой прок?

Звонит вам в дверь человек - "Откройте, я сантехник!" - а по картинке видно, что это не сантехник Вася, а Ваншот с волыной в руке. Кроме того, если есть запись, потом полиции будет легче искать вашего обидчика.

что б посмотреть кто звонит в твое гнездо
для социофобов самое то

Ну вот пришёл к тебе знакомый, звонит, открывай дескать. А ты глядь на камеру - у него бейсбольная бита в руках. И всё - "меня нету дома, вали отсюда".

Видеокамеры в домофонах не только показывают, кто стоит у двери, но и повышают безопасность. Можно увидеть незваных гостей, контролировать ситуацию и не открывать дверь случайно. А возможность смотреть видео на телефоне — удобно и помогает чувствовать себя спокойнее, даже находясь далеко.

Так а если маньяк хуйnя вопрос

Чтобы чужие не входили. Теже квартирные воры например...

Глупый вопрос.
Чтобы знать , кто пришёл ...

да и так спросить можно

Искусственный интеллект

А если какое-то преступление будет в доме, ты как собираешься доказывать? Вот видео и поможет

Чтобы если человек что то делал не приличное либо ещё что то, чтобы можно было вычислить

Чтобы пьянчуга в цыганском ломбарде больше денег за него получил