Что делать, если отпали ногтевые пластины? Опасно ли это? Без шуток
После игры в футбол на больших пальцах ног образовались подногтевые гематомы (синяки), что впоследствии привело к отслоению ногтевых пластин. Поскольку ногти уже практически отделились и вызывали дискомфорт, я аккуратно удалил их. Далее обработал раны: промыл проточной водой, попытался остановить кровотечение льдом (хотя его было мало), затем нанес хлоргексидин и наложил стерильную повязку. Требуется ли в данном случае визит ко врачу? Опасно ли это? Только без шуток
Это база, снова отрастут
Да, при отслоении ногтевой пластины необходимо обратиться к дерматологу.
Самостоятельное лечение может быть опасным, так как неправильно подобранные народные средства могут усугубить течение болезни и нанести вред организму.
Опасность представляют бактериальные и грибковые формы отслоения ногтя. При этом основной риск касается не самого процесса отслоения, а его причины: поражения грибком или микроорганизмом другого рода. В такой ситуации есть вероятность вовлечения в патологический процесс пальцев, кожных покровов ног и прочих окружающих структур.
Если вовремя не обратиться к врачу, возможно присоединение инфекции, чаще всего — грибка ногтей. Также отслоение может разрастаться, что приведёт к полному удалению ногтевой пластины.
Прогноз при отслоении ногтя обычно благоприятный: даже при полном отделении ногтевой пластины через некоторое время вырастает новая. На формирование новой защитной структуры требуется от 3 месяцев до полугода.
Ты умрешь в муках
Нет, у меня такой же случай был, когда ноготь отпался, заново срастётся