Полосы на границах теней в играх, и дергания после замены видеокарты

ильдар г. Ученик (216), открыт 2 недели назад
Приветствую, недавно обновил видеокарту с rx 570 8gb на gigabyte rtx 3070 8gb gaming oc, поставил драйвера из Nvidia app, и после этого в играх при движении мышкой границы теней становится черными (на скринах видно), и при нормальном фпс картинка все равно дёргается
Пробовал обновлить драйвера на видеокарте, не помогло
Материнка абсолютно новая, на старой такая же проблема была
Конфиг:
Проц I5-12400f
Материнка msi b760m-A pro wifi
Озу adata xpg d35 4x8gb (32 gb)
Накопитель m2 adata xpg x11 (1tb)
БП gamemax 850wt
3 ответа
Danil Buriak Просветленный (31559) 2 недели назад
не видал такого, попробуй другой драйвер другую игру
может брак
Андрей Владимирович Мудрец (16251) 2 недели назад
Во всех играх такое?
Удали нвидиа ап, многие на нее жалуются. и скачай с сайта драйвер версии 566 или старее.
ильдар г.Ученик (216) 2 недели назад
В КС 2, етс 2 и метро 2033 редукс так же с полосами, а в форзе хорайзен 4 вроде как не заметил
Сергей Попов из Севстар Просветленный (24904) 2 недели назад
Здравствуйте.

По фото видно типичный графический артефакт: резкие тени с рваными краями, "полосами" на границах теней, и дёргания картинки при нормальном FPS — особенно в CS2 или других быстрых играх.
С учётом того, что вы только что перешли с AMD RX 570 на RTX 3070 и переустанавливали драйверы — это может быть вызвано неправильной работой сглаживания, синхронизации и остатками драйвера AMD.

? Возможные причины:
Остатки драйверов AMD конфликтуют с новыми от NVIDIA

Не включен G-Sync или отключена вертикальная синхронизация

Ошибки сглаживания, фильтрации и сглаживания теней (CS2 особенно капризная)

Нет чёткого V-Sync или он включён только частично (в игре включён, в панели NVIDIA — нет)

Может быть включён «режим повышения резкости» или фильтрация, которая даёт жёсткие края

✅ Что делать по шагам:
1. Полностью удалить старые драйверы AMD и NVIDIA через DDU
Скачайте Display Driver Uninstaller (DDU): https://www.wagnardsoft.com/

Загрузитесь в безопасный режим Windows

В DDU выберите:

Очистить и перезагрузить: AMD

Затем снова запустите DDU и очистите: NVIDIA

После двух чисток — перезагрузите.

2. Установите драйвер NVIDIA с сайта вручную
Зайдите на https://www.nvidia.com/Download

Выберите RTX 3070 / Windows 10/11 / Game Ready Driver

Установите с опцией чистой установки (Clean install).

3. Настройте панель управления NVIDIA
ПКМ на рабочем столе → Панель управления NVIDIA:

Глобальные настройки:

Вертикальный синхроимпульс: Вкл.

Режим низкой задержки: Выключено

Устранение разрывов экрана (если есть G-Sync): включить G-Sync + V-Sync

В настройках конкретной игры:

Фильтрация текстур: Качество – Высокое

Анизотропная фильтрация: 16x

Потоковая оптимизация: Вкл.

Ограничить максимальный FPS: отключено

4. В самой игре (например, CS2):
Отключите или снизьте:

Резкость (sharpening),

Фильтрацию теней,

Сглаживание FXAA/TAA — экспериментируйте.

Включите или выключите V-Sync — тестируйте в обоих режимах.

Если есть «режим улучшения изображения» — отключить.

5. Проверьте монитор и кабель
Используйте DP или HDMI 2.0/2.1, не DVI.

Убедитесь, что частота обновления выставлена правильно (например, 144 Гц).

Windows: Параметры дисплея → Дополнительные → Частота обновления.

В редких случаях:
Если даже после этого сохраняется дёргание — проверьте:

Не включена ли оптимизация в GeForce Experience (может сбивать настройки).

Попробуйте другую игру, например, Cyberpunk, Apex или Heaven Benchmark — чтобы исключить, что проблема не только в CS2.

Сделайте тест видеокарты через 3DMark или OCCT — может быть проблема в памяти карты (редко, но возможно).

Короткий итог:
Полностью очистите старые драйверы DDU.

Переустановите чисто драйвер NVIDIA.

Проверьте V-Sync, режим сглаживания, частоту экрана.

В игре отключите резкость и фильтры.

После этого артефакты на тенях и дёргания должны исчезнуть.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар
ильдар г.Ученик (216) 2 недели назад
Да у меня висели какие то 3 задачи от amd в диспетчере задач, но официального софта АМД уже не было на компьютере