Продажа доли в квартире (налог)

Здравствуйте. Если с бывшим мужем продали квартиру у каждого по 1/2 доли , квартиру дали по переселению из аварийного жилья по договору мены, налог уменьшить будет можно за счет договора мены? И при продаже составили общий договор продажи , то есть общая суммая квартиры указана за обе доли.

Да, ты можешь уменьшить налог, используя стоимость той хрени, что была твоим аварийным жильем, которое ты отдала по договору мены. Короче, если у тебя есть бумажки, где написано, сколько оно стоило, то вычтешь это из своей половины дохода от продажи — ведь договор общий, и твоя доля — это ровно половина от общей суммы. Ты и твой бывший каждый считаете налог со своей части, и каждый может вычесть стоимость своей половины того старого жилья. Думаю, раз это переселение из аварийки, то власти сами могли оценить его стоимость, так что найди эти документы и в бой! Но, между нами, лучше уточнить у какого-нибудь налогового гуру, вдруг там есть свои заморочки с этими госпрограммами.

условно в договоре мены 3.5 миллиона , а вот продажа была за 6.2 общий договор, сумма эта и указана, при подаче декларации доход получается писать 6.2 ? раз общий договор, а по долям рассчитают налог? с вычетом ?

в мск .при переселении по реновации учитывается срок владения старым жилье.. возможно и у вас такие правила действуют.. разберись..

Да, налог при продаже квартиры, полученной по договору мены и находившейся в собственности менее минимального предельного срока владения, можно уменьшить за счёт расходов на её приобретение.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением имущества.

При этом в расходы включается стоимость квартиры, указанная в договоре мены. Если же в договоре эта стоимость не прописана, то в расходы можно включить рыночную стоимость квартиры, которую может определить оценщик.