Читаем вместе

Литература промежуточная аттестация 8 класс ОЧЕНЬ СРОЧНО! Помогите пожалуйста

1 вариант

1. Какой из жанров литературы нельзя отнести к фольклорному?

1) сказка;

2) былина;

3) народная песня;

4) поэма.

смолоду»?

2.В чьи уста А.С. Пушкин вкладывает пословицу, ставшую эпиграфом ко всей повести: «Береги честь

1) Савельича; 2) Петра Гринева; 3

) Отца Петруши, Андрея Петровича Гринева

3. Кто были герои калмыцкой сказки-аллегории, которую рассказал Пугачев Гриневу по дороге в

крепость?

1) уж и сокол;

2) орел и ворон;

3) аист и заяц.

4. Жанр произведения М.Ю. Лермонтова «Мцыри»:

1) повесть

; 2) стихотворение;

3) поэма

5. Художественный прием, основанный на преувеличении называется:

1)

Метафора 2) Эпитет 3) Антитеза 4) Гипербола 5) Сравнение 6)

Олицетворение

6. Узнайте героя по описанию.

«Волоса были обстрижены в кружок; на нём был оборванный армяк и татарские шаровары».

а) Емельян Пугачёв, б) Савельич, в) Алексей Швабрин, г) Зурин

1) 1
2) Петра Гринева
3) орел и ворон
4) поэма
5) гипербола
6)Савельич