Тут многие оды поют великому ленд-лизу.
А почему тогда, если у США было оружие и жратва, они сами не воевали, а ждали пока Союз сломит хребет фашистской Германии и лишь потом вступили в войну,а затем ждали,когда СССР,расхреначит Квантунскую армию? Эта называется,подло разгребать жар чужими руками? Стыдоба,потомки победителей фашизма, восхваляют подлость и плюют на пролитая кровь своих предков!
Потому что его полный объем оказался меньше 10 процентов от всего что получила армия за весь период войны.
И те кто хвалит его и напоминает о нем - делают это специально -
ибо все прекрасно понимают - насколько успешно можно выполнить "дело" имея всего 1/10 часть от необходимого для этого
Мой отец хвалил. Он ушёл добровольцем 17 лет и воевал на торпедном катере на Северном флоте. И много чего рассказывал. В том числе и о поставках по ленд-лизу.
Их этому учат в методичках.
Тушёнка из Чикаго и Студебеккеры с Виллисами кстати пришлись. А оружие у нас лучше ихнего было.
Сразу видно, историю плохо учил. США в это время воевали в Азии, с императорской Японией.
Ну да и ждали,когда в августе-сентябре 1945 года, советские войска разгромят Квантунскую армию.
Два тебе по истории -
во первых данная война велась американцами отдельно от остальных противников гитлеровского Вермахта а значит - никакого отношения к ИМЕННО СОВЕТСКОМУ ЛендЛизу не имеет, а только к другим.
Во вторых - все из личные операции регулярно проваливались - а успешными получались только те, которые велись против Квантунцев только что проигравших бои Советским войскам и Монгольским "сивикам"
Для жертв ЕГЭ: США вступили в войну против фашистской Германии 7 декабря 1941 года.
"...Первоначально акт ленд-лиза был распространён на страны Британской империи и Китай. С ноября 1941 года его действие распространили на СССР, а к концу войны практически все союзники США стали получателями помощи по ленд-лизу. ..."
Для особоодарëнных, второй фронт открыли лишь в конце 1943 года.Читай вопрос.
Напомни какие воинские части американцев принимали участие в обороне Москвы, защите Ленинграда, и Сталинградской и Курской битвах