Почему у нас есть практически точные расстояния до других космических объектов, они ведь постоянно двигаются

У нас есть информация, в скольких например световых годах находится от нас другая галактика, но ведь и наша, и эта галактика постоянно двигаются, значит и расстояние постоянно меняется. Тоже самое и с планетами в нашей солнечной системе, расстояние, которое нам известно, это ближайшее расстояние, когда планеты находятся на одном перпендикуляре к солнцу или нет?

Планеты и галактики действительно постоянно движутся, поэтому расстояния до них меняются.

Когда говорят расстояние до планеты — это обычно среднее расстояние за её орбиту.

Когда говорят расстояние до галактики — это на момент, когда свет от неё вышел, а не где она "сейчас".

Мы знаем их траектории и скорости, так что можем пересчитать расстояние на любой момент.

А кто говорит, что это точное расстояние? Да и всё движется не супер быстро

много букв - иди учись бестолочь

Потому что двигаются они с постоянной скоростью. Сейчас наша Галактика движется на встречу Андромеде. Приблизительно через 2 миллиона лет они сольются в одну галактику - Млегамеду. И это тоже посчитали.

С планетами еще проще. У них постоянная орбита. Есть дальняя точка - это точка, в которой, например, Марс пребывает дальше всего от Земли. Есть ближняя точка, И, если какая-нибудь космическая катастрофа не собьет планеты с "проложенного курса", то так будет продолжаться еще очень долго.

Например, в 2016 году была обнаружена 9 планета, так как она устраивала возмущения в поясе Койпера. У нее самая вытянутая орбита, эллиптическая.

Или давайте объясню более простым языком. Представьте 2 машины, которые движутся по одной прямой. Если скорость постоянная, то расстояние будет между ними меняться? Нет.

Искусственный интеллект

Когда Вы едете в автомобиле, навигатор указывает Вам расстояние до пункта назначения. При этом Вы не задумываетесь, какое это расстояние - о переднего бампера, от заднего или от центра масс автомобиля. Разница этих трех расстояний значительно меньше погрешности, с которой определено само расстояние.
С дальними космическими объектами та же история. А что касается объектов Солнечной системы, то для них обычно указывают два расстояния от Земли - минимальное и максимальное.

Галактика разлетается расстояние увеличивается Ну цифры такие большие что все эти размеры условных то есть это не колышек забить и верёвку натянуть просто чтобы преодолеть такие расстояния нужна техника для какой этот разлёт будет нивелироваться скоростью перемещения.

Искусственный интеллект

"Световой год" - 365 дней (условно). Ни фига себе точность!!! Месяц лететь или пол года...прям лапоть по звёздной карте Вселенной...

Световой год это расстояние которое свет пройдет за год (365 дней), а уж за какое время ты пролетишь это расстояние никому не известно

При указании расстояния в добросовестных источниках указываются, какое расстояние имеется ввиду. А для Галактик, хоть они и движутся, жизнь не только индивида, но и Человечества - миг, перемещением за это время можно пренебречь. Тем более, что галактики, не точечный объект.

ну они двигаются конечно но в основном пишут типа среднее расстояние а не прям щас

Потому что эти перемещения по сравнению с расстоянием ничтожно малы.