Подскажите пожалуйста На счёт пк комплектующий

потянет ли зеон Е5-2630 v3 2.40 GHz и Huananzhi X99-QD4 ( RTX 3060 12ГБ (GV-N3060GAMING OC-12GD 2.0 )

Дополнен

какую видео карту лучше взять на такую сборку

Потянет ли Xeon E5-2630 v3 + RTX 3060?
Да, но это будет убогое бутылочное горлышко, и ты это скоро возненавидишь.

бери Palit GeForce RTX 4060 Dual OC

Проц с низкой частотой - нафиг
Для многих игр важнее 1-3 ядра с бустом на 4-5ГГц
Про Раст точно на Ксеоне можно забыть

очередная серверопомойка....

Е5-2630 v3 для современных игр не пригоден
будут просадки < 50-60 fps

а материнка с процессором уже куплены?

да

Им не надо ничего тянуть,особенно процу.У них свои задачи в каждом приложении

Возьми любой дешманский камень, даже i3 от 12 поколения, будет в разы быстрее зеонов.
Ни чего хорошего, дёшево не бывает!
Частоту на одно ядро, важно брать повыше. Будет Фпс низкий, из за гавённого камня, что грустно.

Нормальный комп, можешь собирать. в идеале брать 2640в3, у него частота выше!

выкинь свой пк старый