Почему чехи и словенцы пишут буквосочетание DŽ в кроссвордах в двух полях, а хорваты и словаки - в одном?

  • во всех 4 языках диграф произносится так же, как русское "дж" в словах "пиджак", "джемпер", "джинсы" и т.п, и встречается только в заимствованных словах

  • на вертикальных вывесках в Чехии и Словении записывается в столбик, а в Хорватии и Словакии - в строчку

  • компоненты диграфа с клавиатуры вводятся раздельно, а не так, как русские составные буквы типа Ы, Ю

  • слово "джунгли" пишется одинаково в словенском и хорватском - džungla, одни считают, что в нем 7 букв, другие - 6

так исторически сложилось
у первых двух это как две буквы
а у вторых - как сложный один звук

В букве Ы сколько букв?

Это очень сложно