Оторвастатин относится к статинам понижающим холестерин?
Здравствуйте!
Да, аторвастатин действительно относится к группе статинов — это лекарства, которые помогают снижать уровень холестерина в крови.
Он работает, блокируя фермент в печени, который участвует в производстве холестерина. В результате этого процесса снижается уровень "плохого" холестерина (ЛПНП) и повышается уровень "хорошего" (ЛПВП). Аторвастатин часто назначают людям с высоким уровнем холестерина, особенно если есть риск сердечно-сосудистых заболеваний. Он помогает предотвратить такие проблемы, как инфаркт или инсульт.
Важно помнить, что приём аторвастатина должен сопровождаться соблюдением здорового образа жизни: правильное питание, физическая активность и отказ от вредных привычек.
Если у вас есть вопросы или сомнения по поводу приёма этого препарата, обязательно обсудите их со своим лечащим врачом.
Оторвастатин действительно относится к группе статинов, которые помогают снижать уровень холестерина в крови. Он работает, блокируя фермент, отвечающий за его выработку, что способствует улучшению состояния сосудов и снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Да, Аторвастатин - это точно статин, его часто назначают для снижения «плохого» холестерина. Мне его тоже выписывали, и он, в принципе, неплохо снижает холестерин. Но вот чтобы минимизировать побочки, я стала пить Коэнзим Q10. Остановилась на эваларовском, потому что там удобная дозировка(100 мг в одной таблетке) и по цене нормально.
да