Почему "ш" в западногерманских языках перешло в "r" ротацизм уши ear, сушить sear а в западнославянских "р" перешло в ш"

Почему "ш" в западных германских языках перешло в "р" ротацизм уши ear, сушить sear, тогда как в западных славянских языках (русское предо [мной]] польское przed [пшет], русское кривой польское krzywy [кшивы])?

В западногерманских языках (англ., нем.) ротацизм превратил *š в *r (напр., *ausō > ear, *sausjan > sear) из-за фонетических изменений в прагерманском. В западнославянских (польск., чеш.) *r перед гласными палатализовалось в *ř или *š (przed < *predъ, krzywy < *krivъ) из-за славянской палатализации. Разные процессы: ротацизм в германских, палатализация в славянских.

В западногерманских языках в R переходило не Ш, а С - тогда как в славянских языках С в некоторых положениях переходило в Ш (правило РУКИ).
Что касается западнославянского (польского) Ш в przed и т.п. - оно произошло из мягкого Р после глухих согласных: ПРЕД - ПРЖЕД - ПРШЕД - ПШЕД.

славянские языки и германский развиваются по своим законам и никак не связаны между собой

Славянские и германские языки — ветви индоевропейской семьи, имеют общее происхождение, но развивались независимо по своим фонетическим законам (ротацизм в германских, палатализация в славянских). Связь есть на уровне праиндоевропейского корня, но прямого влияния в фонетике почти нет, кроме редких заимствований из-за контактов.

Усё перепутали