Настройка IP роутера.
Роутер TPLink. На роутера LAN 192.168.0.1, нужно поменять на 1.1 и затем поменять DCHP на 1.2.....но при смене слетает интернет. Провайдер отвечает что роутер сигнал принимает. Но после перезагрузки роутера и компьютера интернета все равно нет.
запроси новый ипшник от роутера.
Про тех поддержку на сайте TPLink не знал или не слышал?
Когда вы меняете настройки IP-адреса роутера и настройку DHCP, необходимо учитывать несколько моментов, чтобы всё работало корректно. Давайте разберемся, как правильно настроить роутер TP-Link, чтобы избежать проблемы с интернет-соединением.
Шаги настройки:
Изменение IP-адреса роутера (с 192.168.0.1 на 192.168.0.1.1):
Войдите в настройки роутера через веб-интерфейс (обычно через 192.168.0.1 или 192.168.1.1 в браузере).
Перейдите в раздел "Network" или "LAN".
Измените IP-адрес на 192.168.1.1 (обратите внимание, что если вы используете роутер с адресом 192.168.0.1, то вы должны сменить только первую цифру на "1" в последней части адреса).
Сохраните изменения и перезагрузите роутер.
Изменение настроек DHCP:
Перейдите в раздел "DHCP" в меню настроек.
Убедитесь, что диапазон IP-адресов для DHCP начинается с 192.168.1.2 (потому что роутер теперь использует 192.168.1.1).
Пример:
Начальный IP-адрес: 192.168.1.2
Конечный IP-адрес: 192.168.1.100 (или другой диапазон, в зависимости от ваших нужд).
Проблема с потерей интернета: После изменения IP-адреса и настроек DHCP:
Перезагрузите роутер.
Перезагрузите компьютер или устройство, которое подключается к сети.
Если интернет не появляется, возможно, компьютер или другое устройство всё ещё "помнит" старые настройки IP-адреса и подключается к сети как будто через старый диапазон.
Для решения этой проблемы:
На компьютере или устройстве освежите настройки сети. Например, если это Windows:
Откройте командную строку (Command Prompt) и выполните команду:
bash
Копировать код
ipconfig /release
ipconfig /renew
Это заставит устройство запросить новый IP-адрес от роутера.
Проверка подключения к интернету:
Убедитесь, что ваш роутер подключен к модему или другому устройству, которое предоставляет интернет.
Проверьте, что интернет-кабель от модема правильно подключен в WAN-порт роутера.
Возможные причины потери интернета:
Ошибка в настройках IP-диапазона: Если вы неправильно установили диапазон для DHCP, устройства могут не получать IP-адреса. Убедитесь, что диапазон IP-адресов находится в пределах нового диапазона роутера (например, 192.168.1.2 – 192.168.1.100).
Подключение к неправильному IP-диапазону: После смены IP-адреса роутера устройства, возможно, всё ещё пытаются подключиться к старому диапазону. Перезагрузка устройств и обновление настроек сети должны помочь.
Настройки устройства или провайдера: Иногда может быть полезно проверить с провайдером, не требуется ли дополнительная настройка роутера или авторизации для работы интернета.
Советы:
Для стационарных устройств (компьютеров, ноутбуков) всегда лучше вручную обновить настройки IP через команду ipconfig /release и ipconfig /renew, чтобы убедиться, что они получают новый IP-адрес от роутера.
Если провайдер сообщает, что роутер сигнал принимает, это значит, что проблема может быть внутри роутера или на уровне ваших устройств.
Если после выполнения всех шагов интернет все равно не работает, попробуйте сбросить роутер до заводских настроек (кнопка Reset на корпусе роутера) и повторно настроить его с нуля.
От такого не должен слетать инет. Если только у тебя проводом подключен роутер и на компе жестко выставлен адрес роутера.
Когда меняете настройки IP на роутере, важно помнить, что изменяя LAN на 1.1, нужно также обновить сетевые параметры компьютера и других устройств, чтобы они соответствовали новой подсети. Иначе устройство не сможет подключиться к роутеру, из-за чего пропадает интернет.