Философский вопрос

Почему Богу нравится, когда люди страдают ? В православии любое наслаждение-грех (страсти), а угодить Ему можно мучаясь

добровольно, голодая, отказывая себе в вкусной еде (грехи чревоугодия и лакомства, гортанобесие ), сексуальном наслаждении , лени , смехе, и вообще все земные радости греховны ,если почитать Лествицу или Брянчанинова

Бог не желает мучения людям на земле, он желает им процветание и благополучия. а это осуществимо в рамках - заповедей. Подобно тому как есть правила пдд, если их повально нарушать счастливо ездить всю жизнь на машине не получится - разобьешься или станешь инвалидом или умрешь . Поэтому Творец дал заповеди для блага человека.

Это в православии нравится когда люди мучаются и страдают, а не Богу!

Поменьше читай попов.
Свои мозги развивай.

Смысл не том что должны страдать. А в том, что должны терпеть все страдания, да ещё и радоваться им...

Мне кажется, в таких учениях есть много общего с движением флагеллиантов - людей, бичующих себя в надежде на посмертное воздаяние за добровольные, хоть и бессмысленные муки.

Отчасти эта доктрина могла быть обусловлена притчей Иисуса Христа о богаче и Лазаре, которую я разобрал в своей статье, опровергнув эту доктрину:
https://dzen.ru/a/XuTMO3bz_HJ_Z3MI