Вопрос про ВсОШ по химии

В школьном этапе было задание, где надо определить, какие соли подходят для подкисления почвы(растения при этом не должны погибнуть от слишком высокой кислотности почвы). Почему-то в ответе указано, что гидросульфит натрия подходит, но гидрокарбонат калия нет, так как кислотность среды этой соли будет слишком высокой. Каким образом? Ведь константа диссоциации сернистой кислоты и по первой, и по второй ступени заметно больше, чем у угольной, а, значит, будет намного больше катионов водорода, и, следовательно, pH почвы снизится, среда станет кислее. Поэтому надо выбрать гидрокарбонат. Но в ответах просто сказано"среда гидрокарбоната будет слишком кислой". Объясните пожалуйста, ничего не понимаю.
Посмотрел только что в интернет, действительно, у гидрокарбоната СЛАБОЩЕЛОЧНАЯ СРЕДА. Тогда я реально не понимаю, что за прикол, и что имеют в виду составители этой задачи, когда говорят, что среда гидрокарбоната очень кислая...

Дополнен

Буду рад услышать мнения экспертов

У гидрокарбоната PH>7

Ну, для начала хочется сказать, что нам надо подкислить почву. Для этого сода явно не пойдет, потому что в методах подщелачивания почв ее обычно ставят на первое место(за ее простое получение). А вот уже гидросульфит натрия имеет кислую среду, значит кислотность будет падать (pH<7). Обоснованно это тем, что сернистая кислота гораздо более сильная, чем угольная.