Время игр

Фризит террария с модами (каламити, инфернум)

вкраце, не думаю что комп слишком уж слаб для террарии (рх6600хт и райзен 5 5600) темболее при учете что комплектующие простаивают в момент игры, нагрузка на проце меньше 20% карта вовсе простаивает, но фризы никак не отстают, в основном 60 фпс есть но заметны частые статтеры и изредка просадки аж до 20 фпс

1. Проблемы с производительностью из-за модов
Моды для Terraria, особенно такие масштабные, как Calamity и Infernum, могут значительно нагружать игру, даже на мощных ПК. Они добавляют большое количество контента, что может создавать дополнительную нагрузку на процессор и видеокарту, даже если это не видно по общей загрузке системы.

Решение: Попробуй отключить некоторые модули в Calamity или уменьшить количество активных модов. Иногда даже один или два сильно нагружающих мода могут вызывать частые фризы.

2. Перегрузка процессора или видеокарты
Хотя твой процессор (Ryzen 5 5600) и видеокарта (RX 6600 XT) весьма мощные, возможен случай, когда игра не может эффективно использовать ресурсы. Terraria — это игра, сильно зависящая от многозадачности и использования потоков, но не всегда эффективно распараллеливает нагрузку.

Решение: Попробуй установить более высокие значения приоритета для Terraria в диспетчере задач. Также убедись, что драйвера видеокарты обновлены до последней версии.

3. Проблемы с частотой кадров и синхронизацией
Может быть проблема с вертикальной синхронизацией (V-Sync) или ограничением FPS, которое может приводить к небольшим просадкам FPS.

Решение: Отключи вертикальную синхронизацию в настройках игры или в панели управления графикой. Также проверь, нет ли активированного FPS-лимита в настройках игры или модов.

4. Проблемы с памятью или системными ресурсами
Иногда, если в системе не хватает оперативной памяти (RAM) или видеопамяти, это может привести к просадкам FPS и фризам, даже если по показателям загрузки процессор и видеокарта выглядят в порядке.

Решение: Проверь использование оперативной памяти и видеопамяти в Диспетчере задач. Terraria с модами может требовать гораздо больше памяти, чем стандартная игра. Возможно, стоит закрыть лишние процессы или увеличить выделенную память для игры (если это возможно через параметры запуска или моды).

5. Настройки игры
Есть вероятность, что некоторые графические настройки игры слишком высокие, и они вызывают нагрузку на систему при больших объемах контента (мобы, боссы и т. д.).

Решение: Попробуй снизить настройки графики, такие как:

Частота обновления экрана

Качество текстур

Количество частиц (например, снизить количество частиц в момент сражений)

Включи низкое качество графики для заднего фона или отключи эффекты.

6. Использование больших карт
С очень большими картами и миром (особенно с модами, которые добавляют новые биомы и элементы), игра может сталкиваться с проблемами при генерации или загрузке новых участков.

Решение: Если твоя карта слишком большая или если много контента генерируется одновременно, попробуй уменьшить размер карты или сменить биом.

7. Проблемы с совместимостью модов
Некоторые моды могут не полностью поддерживать друг друга или вызывать проблемы с совместимостью.

Решение: Убедись, что все твои моды обновлены до последних версий, а также проверяй на форумах и сообществах, не вызывают ли моды известные проблемы между собой. Иногда помогает удаление одного или нескольких модов для проверки.