Гноится палец на руке
Оторвала заусенец где то месяц назад, палец начал у ногтя гноится, за ночь покрывается гнойной корочкой и в зоне кутикулы и ногтя как бы открытое пространство, кожа слезает с этой зоны гноения, не проходит, прикладывала алоэ не помогло, перекисью обрабатывала, что делать? К врачу могу конечно сходить, но ищу способы избежать.
Нанесите левомеколь. Если рана открытая, то наложите пластырь после обработки левомеколем
Лучше сходите к врачу. А так, обрабатывайте в следующем порядке ежедневно, 3 раза в день: перекись водорода - протереть ею палец, бетадин - капнуть на рану, затем нанести мазь левое коль и наложить стерильный пластырь или бинт. Спустя неделю у вас всё заживёт
очень просто купи ваниш и сунь туда палец все пройдет
Алоэ, гениально
лучше к врачу
Оторванный заусенец и последующее инфицирование пальца — это неприятная, но довольно распространённая ситуация. Инфекция может развиваться медленно, вызывая постоянное выделение гноя и дискомфорт. Поскольку самолечение в данном случае ограничено возможностями домашнего ухода, я дам общие рекомендации, которые помогут облегчить состояние и ускорить заживление раны:
Что можно предпринять дома:
1. Антисептическая обработка
Необходимо удалить скопившиеся выделения и обработать ранку антисептическим раствором. Можно использовать хлоргексидин или мирамистин, которые мягко воздействуют на ткани и убивают бактерии.
Применение: Смочи ватный диск выбранным препаратом и аккуратно протри поражённый участок дважды в день.
2. Применение антибактериальных мазей
Мази с антибиотиками местного действия помогут сдерживать распространение инфекции и стимулируют регенерацию тканей.
Выбор мази: Хорошо зарекомендовали себя Левомеколь, мазь Вишневского или тетрациклиновая мазь. Нанеси тонким слоем на воспалённое место один-два раза в день.
3. Использование компрессов
Компрессы из отваров трав (календула, ромашка) уменьшают воспаление и способствуют удалению гноя.
Способ приготовления: Завари чайную ложку травы стаканом кипятка, дай настояться и процеди. Намочи марлевую салфетку в теплом настое и наложи на больной палец на полчаса.
4. Иммунотерапия
Укрепляйте иммунную систему, принимая витамины и минералы, употребляя свежие овощи и фрукты.
Дополнительно: Пейте витамин C и препараты, содержащие эхинацею или экстракт родиолы розовой.
Тем не менее, я настаиваю на посещении врача. Особенно важно проконсультироваться, если боль усиливается, покраснение распространяется дальше, появляется лихорадка или общее самочувствие ухудшается. Самостоятельное лечение допустимо только при лёгких формах воспаления, а запущенные случаи требуют медицинского вмешательства.
Есть мази, которые эффективно вытягивают гной. Кроме того, можно обрабатывать перекисью. А чтобы заусеницы не появлялись, нужно как следует увлажнять кутикулу. К примеру, мазать Радевитом.
Мазь Вишневского или Ихтиоловую. Повязку менять раз в сутки.
К врачу!!!
Не доводить до панариция. Иначе фалангу пальца можно потерять.