Когда была открыта первая чёрная дыра?

Существование черных дыр было предсказано за два века, до обнаружения:
Идея существования настолько массивного тела, что его гравитационное притяжение не даст свету покинуть поверхность, была высказана английским ученым Джоном Митчелом еще в 1784 году. Но самую первую черную дыру мы открыли только в 1971 году и назвали «Лебедь X-1» (Cyg X-1).
Впрочем, нашли Cyg X-1 еще в 1964-м как самый мощный источник рентгеновского излучения на небосводе, но астрономы долго не могли решить, что это такое. После тщательного изучения и перепроверки данных наконец стало ясно, что это и есть черная дыра.
Источник:
maximonline.ru
10 захватывающих фактов про чёрную дыру.
*******
Первой признанной черной дырой была Лебедь Х-1. Она была обнаружена во время полета ракеты в 1971 году. Лебедь Х-1 является одной из самых сильных источников рентгеновского излучения, обнаруживаемых с Земли. Звездный ветер от ближайшей синей звезды-сверхгиганта вливается в черную дыру, формируя аккреционный диск вдоль оси вращения черной дыры. Часть этого аккрецированного материала затем выбрасывается релятивистскими струями, которые излучают всплески рентгеновских лучей с ее полюсов.
По текущим оценкам, масса Лебедя X-1 составляет 21,2 солнечных массы, и все это вместилось в сферу шириной с Москву. При этом горизонт событий Лебедя X-1, по-видимому, находится на расстоянии около 300 км от ее центра масс.
Источник:
overclockers.ru
Что такое черная дыра - объяснение самого загадочного объекта Вселенной.
*******
Является одним из самых ярких источников рентгеновского излучения, обладает максимальной плотностью потока 2,3⋅10−23 Вт·м−2Гц−1.
Входит в состав массивной двойной системы, располагается на расстоянии примерно 6070 световых лет от Солнца.
Один из компонентов системы — чёрная дыра массой порядка 14,8 масс Солнца.
Также в систему входит голубой сверхгигант с переменным блеском, обозначенный HDE 226868 — его масса составляет около 19 масс Солнца.

Первый снимок черной дыры и ее окрестностей в центре галактики Мессье 87 был получен на телескопе горизонта событий EHT в 2017 году, но опубликован Катериной Боуман после обработки всех данных только в апреле 2019 года. Однако гравитационные детекторы зафиксировали всплеск гравитационных волн от столкновения двух черных дыр еще в 2016 году.

черные дыры - до сих пор лишь гипотеза.
нет ни одного доказанного случая (и ещё дооолго не будет) обнаружения или даже существования чёрной дыры.

Да, совсем недавно. Можно сказать на днях.
...Лет тридцать назад.
Ещё до того, как Хаббл запустили.
По траекториям звёзд в какой-то недалёкой галактике.

Нет, ещё раньше, где-то в восьмидесятых годах

Ну давненько. Поначалу математически вывели, что такие обьеты должны быть во вселенной. Потом нашли странную планету которая крутится во круг пустоты, ну и решили, что это чёрная дыра. Фоток по идеи прям нет, мы предполагаем, что это чёрные дыры

В первом порнофильме с неграми