Как и куда обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

В частный дом залезли дети 10 лет. Повредили автомобиль, взломали дверь в дом. Были задержаны в доме полицией. Написано заявление о проникновении. Автомобиль фотографировал эксперт полиции. Материалы проверки скрывали, акт о повреждениях имущества не выдали. Обратился к областному руководству МВД. заявлением и фото повреждений, заявление перенаправили в наш город. Из городского ОВД материалы передали в СУ СК по городу. Постановление об отказе в возбуждении дела о проникновении и краже выдали через 3 месяца, с материалами проверки ознакомили через 5 месяцев. Снимали след обуви с автомобиля, экспертизу на сравнение с обувью детей не провели, или удалили из дела. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела следователь указал, что я планирую обратиться в суд для возмещения ущерба автомобилю в гражданском порядке с законных представителей, а на словах сказал, что не знает, как доказать, что дети повредили автомобиль, так как они отрицали что это они, и сказали что видели уже повреждённый автомобиль, когда залезли. Ущерб большой, это помятая крыша, рамка люка, крышка багажника, заднее крыло, а также оторвали зеркало и ручку двери. Как доказать факт причинения ущерба этими детьми? С чего стоит начать, с обжалования в полицию, СК, прокуратуру или обратиться в суд для установления факта повреждений этими детьми?

Отказ в возбуждении уголовного дела, как и другое незаконное бездействие следователя, нарушающие права гражданина, можно обжаловать прокурору или в суд, ст. 125 УПК РФ. В жалобе, в том числе, укажите, что следователь мотивирует свой отказ тем, что не знает как доказать. Он вообще-то за это получает деньги. И если не знает свою работу, пусть ищет другую. А потому в жалобе кроме требования об отмене отказа в возбуждении уголовного дела, требуйте производства проверки на соответствие следователя должностныму положению

Вот вы пишите: "В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела следователь указал, что я планирую обратиться в суд для возмещения ущерба автомобилю в гражданском порядке с законных представителей". Откуда в постановлении взялись законные представители, если не установлен сам факт причинения вреда несовершеннолетними? Или всё-таки установлен? Тогда почему " на словах сказал, что не знает, как доказать, что дети повредили автомобиль"?
Если следователь не знает, как доказать, что дети повредили автомобиль, то он обязан возбудить уголовное дело по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления по ст.167 УК РФ.
Добивайтесь отмены постановления через суд в порядке ст.125 УПК РФ, если в нём не указано событие повреждения автомобиля с перечисленными вами дефектами.

Конечно прокуратура)))

По материалам проверкиникогда экспертиза не проводится, это не уголовное дело. В самом постановлении разъяснен порядок обжалования. В гражданском судопроизводстве бремя доказывания лежит на истце, так что готовьтесь предоставить доказательства

Вы не в теме. Экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела в ходе проверки.

прокурору, для начала..

КАК ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

1. Куда можно подать:
- В вышестоящий СК РФ
- В прокуратуру района или области
- В суд (административное производство)

2. Что указать:
- Нарушение сроков проверки
- Неполнота следственных действий
- Отсутствие экспертизы
- Наличие косвенных доказательств

3. Жалоба должна содержать:
- Реквизиты заявителя
- Информацию о решении
- Причины обжалования
- Требование отменить постановление

4. Можно ли подать в суд:
- Да, можно иском об установлении факта причинения ущерба конкретными лицами

5. Что делать:
- Обжаловать отказ в СК и прокуратуре
- Подготовить доказательства для возможного гражданского иска

Обжаловать можно только в суде, так что, вам только туда. И, желательно, наймите адвоката, чтобы у вас было больше шансов доказать виновность детей и получить с их родителей денег