Напитки и гастрит? Что можно?
Срочно! Что можно из двух вариантов? Липтон зеленый или же мохито ? Очень хочется чего то вкусного попить
При гастрите (особенно в стадии обострения) важно избегать напитков, которые могут раздражать слизистую желудка.
Вот разбор ваших двух вариантов:
✅ Липтон зелёный (бутылочный напиток)
Условно допустим, но с оговорками:
✔️ Зелёный чай в чистом виде может быть полезен — он мягче, чем чёрный, обладает противовоспалительным эффектом.
❌ Но в бутылочных Липтонах часто много сахара, ароматизаторов и лимонной кислоты, что может раздражать желудок.
⚠️ Лучше развести водой или выбрать менее кислый вкус.
Вывод: можно иногда, маленькими глотками, и лучше не на голодный желудок. Идеально — заварить обычный зелёный чай самому.
❌ Мохито (в смысле напитка типа "Sprite+лайм+мята")
Сильно кислый (лайм/лимонный вкус, газировка)
Часто содержит углекислоту, ментол, ароматизаторы
Может вызвать жжение, боль и изжогу
Вывод: при гастрите — точно не стоит. Даже безалкогольный мохито может быть вреден.
💡 Альтернатива:
Вода с небольшим количеством натурального мёда (если нет аллергии)
Тёплый ромашковый или шиповниковый чай
Компот из сладких яблок или груш (без кислоты)
Мохито
Мышьяк можно.
Твоей маме куплю)
Минералка в твоём случае
А сок?