Почему реки извиваются?
Почему реки, текущие даже по совершенно плоской однородной почве, извиваются?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Им мешают горы.
Танцуют)))
Потому что вода сама себе дорогу ищет.
Уворачиваются от баб с вёдрами.
Любая извилина реки зарождается как небольшой поворот перед препятствием. Затем подключается сила воды: ее давление на внешнюю сторону увеличивается, и со временем с внешней стороны поток начинает размывать берег. Зато с внутренней стороны, где течение по законам физики всегда слабее, оседают ил, песок, остатки растений. Так постепенно на реке возникает излучина.