Вопрос про сахасрару-чакру и про мула-бандху.
Если я прокачаю сахасрару-чакру и наполню её энергией, а после этого сделаю мула-бандху, то вся энергия из сахасрары-чакры сразу перетечёт вниз(в муладхару) и сахасрара-чакра сразу полностью опустошится энергетически?
В традиционных текстах (например, «Хатха-йога Прадипика») бандхи (энергетические замки) используются для контроля праны (энергии). Мула-бандха, активирующая область муладхары, может перенаправлять энергию в нижние центры, что теоретически способно «опустить» энергию из сахасрары. Некоторые школы йоги учат, что энергия стремится к балансу: если верхний центр переполнен, а нижний «заблокирован», мула-бандха может спровоцировать перераспределение. Если представить чакры как резервуары, то «открытие» нижнего замка (мула-бандхи) при переполненной сахасраре может вызвать «утечку» энергии по принципу сообщающихся сосудов. В отдельных случаях люди отмечают, что после интенсивной работы с верхними чакрами и последующей мула-бандхи возникает ощущение «потери» энергии, что субъективно интерпретируется как «опустошение» сахасрары. В классической йоге энергия (кундалини) движется снизу вверх, а не наоборот. Сахасрара — конечная точка её подъема, а не источник энергии. Её невозможно «опустошить» через мула-бандху, так как она связана с трансцендентным, а не с физическим энергообменом. Мула-бандха не предназначена для «слива» энергии, а для её удержания и перенаправления вверх. Например, в практике пранаямы её используют, чтобы предотвратить рассеивание праны и помочь поднять энергию через сушумну (центральный канал). Сахасрара считается центром чистого сознания, а не «хранилищем» энергии в привычном смысле. Её активация связана с духовным пробуждением, а не с количественным накоплением энергии, которую можно «потерять». Чакры — не изолированные «баки», а элементы единой системы. Энергия в них циркулирует, а не «перетекает» механически. Даже при использовании мула-бандхи энергия сахасрары не исчезает, но может временно сместить фокус внимания.
Нет, не опустошится:
Сахасрара чакра итак постоянно наполнена энергией из космоса, энергия из космоса огромным потоком заходит в коронную чакру и наполняет ее, но этому потоку мешали ваши блоки, травмы, деструктивные убеждения, так что, если вы устраните блоки, то энергии в коронной чакре станет в разы больше, поэтому вам нужно заниматься устранением блоков, а не наполнением чакры через практики
Из 7 чакры в 1 не перетекает энергия
,шо ты буровишь ?
Это предположение основано на механистичном восприятии чакр, как будто они — сообщающиеся сосуды, из которых можно «перелить» энергию из одной чакры в другую по желанию. Но чакры — это не резервуары и не трубы, а состояния сознания и энергетические центры, которые взаимодействуют между собой в более тонком и комплексном процессе.
🔸 Сахасрара-чакра — это не "хранилище энергии", а канал связи с высшими уровнями сознания, с переживанием Единства, трансцендентности, тончайших вибраций. Она не накапливает энергию в привычном смысле и не «опустошается», как, например, может истощиться манипура после активной деятельности.
🔸 Мула-бандха — это практика, направленная на пробуждение и удержание энергии в нижних центрах, а также на стимуляцию подъёма энергии по сушумне. Она не «вытягивает» энергию из сахасрары вниз, а работает скорее с кундалини, поднимая энергию вверх от муладхары, а не стягивая её сверху вниз.
Если после работы с сахасрарой вы чувствуете, что внимание "спускается", или что энергия уходит, скорее всего это связано не с мула-бандхой как таковой, а с изменением фокуса сознания, возвращением в тело, в нижние центры — что, кстати, тоже важно для баланса.
Такой подход, где чакры воспринимаются как «емкости для перетока», — упрощённый и может даже мешать глубокому пониманию энергетики и медитативной работы. Гораздо важнее чувствовать движение энергии как поток и наблюдать, как она меняется в зависимости от состояния ума, тела и эмоций.
📌 Подробнее о природе сахасрара-чакры, её роли и тонких аспектах можно прочитать здесь:
[Сахасрара-чакра — энергия Единства и связь с Высшим] https://pranaum.ru/saxasrara/
Всё с точностью до наоборот! Мула-бандха поднимает энергию вверх а не спускает её вниз.
Мула-бандха переводится как НИЖНИЙ ЗАМОК, когда мы этот замок активируем, энергия из муладхары перестаёт опускаться в Землю, а начинает подниматься вверх.
Практикуя НИЖНИЙ ЗАМОК, вы перенаправляете энергетический поток (так называемая апана) вверх. Тогда она начинает своё движение вверх по срединному меридиану ( Сушумне). Достигнув свадхистаны, а затем манипура чакры (солнечное сплетение), она ещё больше усиливается и достигает анахата-чакры. Здесь апана соединяется с праной. Такое движение способствует насыщению тела жизненными силами и раскрытию дремлющих и ждущих своего времени способностей. Далее идёт подъем в верхние чакры в том числе в сахасрара чакру.