Морские свинки всего боятся

Что делать если морские свинки боятся всего, когда гуляют в основном просто не двигаются, если рука в клетке - не двигаются, убегают. При попытке взять на руки пытаются выпрыгнуть. Они у меня уже год

понятно морские свинки они такие всегда ссыкуны просто корм давай и не трогай лишний раз

Скажу кратко он не комфортик просто его надо покормить с рук или не доставать его

значит такие просто,есть кошки и собаки которые даже хозяинам пару раз в неделю дают погладиться

Возможно неосвоились еще (маловероятно) или же их просто шум с улицы пугает или с квартиры поэтому бояться. Попробуйте еду взять в руки и поднести к ним чтоб одумались