В предложении: Всю ночь грохотала гроза и ливень гремел по окнам и по крыше дома. Стоит ли запятая перед "гроза"? Сайт решу ЕГЭ говорит что запятая не нужна, а вот я думаю что нужна ведь запятая ставится перед "и" если она соединяет две грамматические основы. Вот я думаю кто прав? Мне кажется этот сайт вообще парашный.
Запоминающийся ник
Yazagit Lera, после "гроза" в принципе не может быть запятой, поскольку нет деепричатного оборота или вводных слов. Была бы запятая, если бы было перечисление с знаком "и" то есть: была гроза и ливень, и тучи нахлынулись везде
Не-а, перед и запятая не ставится, и можно сказать как запятая, в предложении(если это можно так назвать) перед и есть смысл и этот смысл заканчивается, тем более это предложение является сложным