Скутер stels vortex 50

хочу купить цпг 72 Куба в сборе с 12 пальцем , старший брат постоянно говорит что нужно докупать коленвал - в интернете не одного слова про замену. Стоит ли менять его и будет ли разница в его замене ?

Твой брат дело говорит. Но вообще в первую очередь, тебе надо самому узнать диаметр пальца родного коленвала. Если он 10 мм, а ЦПГ под 12 мм - замена коленвала неизбежна. + ездить на стоковом колене с 72сс ЦПГ - это лотерея. Возможно, он продержится какое-то время, но риск поломки велик. А если у тебя уже под 12 мм палец, то технически установка ЦПГ 72с 12 мм пальцем возможна без замены коленвала, но это создает значительно большие нагрузки на все детали кшм, включая коленвал и его подшипники. К тому же, у стока более тонкие щеки, менее прочный шатун и подшипники более низкого качества. Поэтому, очень желательно заменить. Да и прослужит он гораздо дольше