Имеет ли какое то ритуальное значение то

Василий Еремин Просветленный (43423), открыт 2 дня назад
Что на даче копают земли лопатами - примитичным орудием чуть ли не каменного века? И не используют никакую механизацию.

В принципе, хотя бы мотоблоком, мини трактором могли сотки вспахивать. Но нет - копают вручную. Собственно, даже крестьяне землю пахали на лошади. Но не люди 20-го -- 21 века.

Мотоблоки стоят чрезмерно дорого, цена нарочно задрана неимоверно. Хотя у мотоблока или минитрактора вообще то простейшее устройство.
11 ответов
Волошина Искусственный Интеллект (347742) 2 дня назад
Если у человека шесть соток земли ,да стоит дом , да сарай с туалетом ,то там с мотоблоком и не развернешься. Лопатой вскопать без затрат такой огород можно за 1 час .
Василий ЕреминПросветленный (43423) 2 дня назад
Женщина, ты же копаешь не сама. Припрягаешь мужа.
Очень все просто, когда работает кто то другой.
Волошина Искусственный Интеллект (347742) Василий Еремин, Мужчина , когда у нас была дача , всё делали вдвоем с мужем. И копали и сажали и урожай снимали , обрабатывали ягодные кусты (малина , черная и красная смородины , крыжовник ). Кроме того , на мне была готовка еды , уборка дома , стирка (на даче не было стиральной машины), глажка белья . Так что это мне больше трудов доставалось , чем ему .
Валерий Иванов Гуру (3532) 2 дня назад
Потому что у нас все нормальные русские мужики в армии служили и лопатой копают, а мотоблоки это для лохов
Два солдата из стройбата заменяют экскаватор
издевательство над русскими мужчинами
Angry_pencil Гуру (2566) 2 дня назад
представляешь на фермах это все делается тракторами , там людей вообще почти нет, а на обычных огородах люди занимаются этим для души ,и там тоже присутствуют различные механические устройства по типу пилы и фигни для всасывания земли
Тут дело не в душе, а в том, что при социализме продукты питания были в таком дефиците, что горожане их сами стали выращивать. Но чтобы 'частник" не поднимался, их возможности ограничили, т. к. это уменьшило бы зависимость от соц.монополии на распределение продуктов питания.
Сейчас стремятся сделать электронную монополоию на распределение продуктов, до которой социалистической далеко..
Ромул Мыслитель (7291) 2 дня назад
10 век? Каменный век? Мотыга да. А так в старину еще не каждый мог иметь лошадь.
Без лошади вообще то крестьянину кранты, но в экстренных случаях могли запрячь женщин и детей, но не копать лопатой.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (728887) Василий Еремин, лошадь была у зажиточных
Василий ЕреминПросветленный (43423) 1 час назад
Не было лошадей у самых бедных, их называли безлошадными. Они лошадей нанимали за урожай.
У зажиточных было от 6 лошадей и больше
У большинства было 2-3 лошади

На хозяйство.
Dimosh Davidow Ученик (211) 2 дня назад
Мотоблок стырят, и лопату тоже. Ничего нельзя иметь. Дикари. Поэтому и копают.
Это уже из жизни украинского села, видимо. Про то, что все стырят.
Lozy Lobzik Просветленный (20272) 2 дня назад
Не завидуй. Это нормальный процесс.
Как потопаешь, так и полопаешь!
Ёрш Искусственный Интеллект (524476) 2 дня назад
Маленькую грядку быстро и удобно лопатой вскопать
Не заморачиваясь с мотоблоком
... Искусственный Интеллект (269167) 1 день назад
У нас культиватор.
А в теплице без лопаты не обойтись.
silver patina Гуру (4646) 1 день назад
Я бы не хотела потом есть картошечку из земли, куда покапало масла и прочей жижи с мотоблоков. С проперженной бензином (или на чём он там работает) земли.

Даже ходить бы мне там было неприятно.

Лопата не примитивное орудие, а ручной экологичный труд, дающий вырастить органическую продукцию.
Анархист-индивидуалистИскусственный Интеллект (728887) 4 часа назад
с мотоблока ничего не капает и капать не может.это вам не мтз
Тогда ой... Искусственный Интеллект (177749) 19 часов назад
потому что ума нет вовремя с трактористами договориться,
узнавать надо у местных

сельские жители не копают, поверьте,
загоняют трактор,
и он сразу несколько огородов пашет,
выходит дёшево
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (728887) 6 часов назад
мотоблоков у нас пашут минимум полтыщи сотка.под картошку.а остальное там куски по пять квадратов какой мотоблок