Должна ли была героиня со временем простить сказанные слова? (Внутри)
Огромное спасибо!)))
Постараюсь на спойлерить задумку сюжета, т. к. так или иначе я здесь уже о ней писала.
Злодей решил отомстить ГГ, заставив её выбирать, кого спасти (только одного) - любимого или 6 - летнюю дочь. Любимый настаивал, чтобы спасли ребёнка... Удалось спасти обоих, но он решил, что выжил ценой смерти девочки((( Не выслушал ГГ и исчез, обставив всё как суицид (хотя были нестыковки, его родные поверили в эту версию) - на самом деле работал спецагентом под прикрытием.
ГГ в ту же ночь узнала, что над её дочерью надругался педофил по указанию злодея (что окончательно доказывает, что злодей никакой не борец за справедливость (прежде был), а обычный моральный урод).
Диалог ГГ с родными любимого:
"Какого чёрта она (дочь ГГ) пошла за маньяком?"
ГГ, не открывая глаз: "Ну, вообще - то маньяки умеют заманивать детей. Моя дочь должна уметь читать мысли?"
Сестра любимого: "Лучше бы она умерла тогда! (В процессе надругательства). Тогда бы ничего этого не было!"
Семья любимого религиозна, для них его самоубийство значило, что он попал в ад, поэтому они находились в сильном стрессе.
ГГ этих слов так никогда и не забыла. И когда узнала, что возлюбленный жив, не сообщила его семье (впрочем, это бы поставило под угрозу спецоперацию, и они всё равно узнали об этом несколько позже).
Конечно, это было сказано под влиянием аффекта, не хладнокровно, возможно, сестра героя потом тысячу раз об этом пожалела((( Но обычно такие фразы самые правдивые(((
Простить прости, но при каждом удобном случае напоминай, чтобы совесть их мучила.
Если они не понимают, что это ЕГО выбор, и пытаются переложить ответственность на ребенка, то это крайне хреновые католики.
Слова - это просто слова, не дела. Сказать в состоянии аффекта можно что угодно. Слова можно и простить.