Задачи по геометрии решите пожалуйста 🙏 в понедельник зачет по ним🙏🙏🙏
1. Около треугольника АВС описана окружность с центром в точке О. угол аос =140*,
дуги АВ:ВС=5:6. Найти
углы треугольника АВС
2.
В треугольнике АВС АB=АС=10 см; AD - медиана, AD=8 см. Найти радиус вписанной окружности в треугольник АВС, и радиус описанной окружности около треугольника АВС
1.Хорды АВ и CD пересекаются в точке Е, АЕ=3см, BЕ=12см, CE=DE. Найти DC
2.В треугольнике АВС AB=АС, ВС= 10 см; AD перпендикулярно к BC; AD = 12 см. Найти радиус вписанной окружности а треугольник АВС, и радиус описанной окружности около треугольника АВС.
Билет Nº 3
1. Около треугольника АВС описана окружность с центром в точке О.угол А равен 60 градусов, дуга АВ: дуге
АС=10:6. Найти углы авс и вос
2. В прямоугольный треугольник вписана окружность радиусом 3 см, один из получившихся отрезков касательных равен 5 см. Найти радиус окружности, описанной около этого треугольника.
1.Хорды АВ и CD пересекаются в точке Е. АЕ=3см, ВЕ=36см, СЕ: DE=3:4. Найти CD
2.Расстояние от центра вписанной окружности в прямоугольную трапецию до концов большей боковой стороны равны 6 см и 8 см. Найти площадь трапеции.
Билет Nº 5
1. Хорды MN и РК пересекаются в точке А, МА=3см, NA = 16см, РА:КА=1:3 Найти РК
2. Стороны треугольника равны 20см, 26 см, 26 см. Найти радиус вписанной окружности в треугольник, и радиус описанной окружности.
Билет Nº 6
1. Треугольник АВС, угол С =90 градусов АС=6 см, ВС=6 корень из 3 см. Найти угол В и гипотенузу АВ
2. В равнобедренной трапеции основания равны 8 см и 12 см, меньший угол 60°. Найти периметр и площадь трапеции.
1.Медианы треугольника пересекаются в точке О. Через точку О проведена прямая
параллельная АС и пересекающая стороны АВ и ВС в точках М и N. Найти АС, если MN = 18
СМ.
2. В треугольнике АВС, АВ-ВС, О - точка пересечения медиан ОА=13см, ОВ=10см. Найти площадь треугольника АВС.
Билет Nº 8
1. Средние линии треугольника АВС относятся как 3:2:4, периметр АВС равен 36 см. Найти стороны треугольника АВС
2. В прямоугольном треугольнике АВС, угол С=90 градусов, медианы пересекаются в точке О, ОВ = 10 см, ВС = 12 см. Найти длину медианы, проведенной к гипотенузе.
1. АВСД - прямоугольник, его периметр 26 см, АВ=9см. Найти сторону квадрата, имеющего такую же площадь, как у прямоугольника АВСД.
2. Площадь параллелограмма 20 см, высота, поведенная из вершины тупого угла, делит одну и торон на отрезки 2см и 8 см, считая от вершины острого угла. Найти углы параллелограмма
1. Биссектриса угла В прямоугольника ABCD пересекает сторону AD в точке К, АК=6см, KD=7см.
Найти площадь прямоугольника.
2. Площадь параллелограмма 40 см в квадрате, его стороны 10см и 8 см. Найти углы параллелограмма
Билет Nº 11
1. В равнобедренном прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 10см. Найти площадь этого треугольника.
2. В треугольнике АВС, «С=*, О - середина медианы СМ, проведенной к гипотенузе АВ,
АС=6см, ВС=8см. Найти площадь треугольника ОВС.
Билет Nº 12
1. В треугольнике АВС, АB=ВС=10см, BD перпендикулярно к AC, BD=8см. Найти площадь треугольника АВС.
2. ABCD - ромб, диагональ АC=10см, BD=6 см, точка М принадлежит АС ,АМ:МC=4:1. Найти площадь треугольника AMD.
Билет Лº 13
1. Площадь прямоугольной трапеции 30 см, периметр 28см, меньшая боковая сторона 3 см.
Найти большую боковую сторону трапеции.
2. ABCD - прямоугольная трапеция, угол А=90°, меньшая боковая сторона равна 4 см и составляет с меньшей диагональю угол 45°, угол D=45 градусов.Найти площадь трапеции.
1.ABCD - параллелограмм, BD перпендикулярно к AB, BE перпендикулярна к AD, АЕ=3см, BЕ=) см. Найти площадь ABCD
2.ABCD - прямоугольник, АВ = 4, ВС = 6, ВЕ перпендикулярно к АС, через точка Е проведена прямая, параллельная AD, и пересекающая CD в т. F. Найти EF.
У тебя мозги, вообще, есть? Или только ж о п а?? Да никто этого даже читать не будет!!
1. 5x+6x+140∘=360∘⟹11x=220∘⟹x=20∘.
AB=5x=100∘,BC=6x=120∘.
∠ABC=1/2⋅AC=1/2⋅140∘=70∘,∠BAC=1/2⋅BC=1/2⋅120∘=60∘,∠ACB=1/2⋅AB=1/2⋅100∘=50∘.
Ии в помощь, только перепроверьте обязательно
Че то многовато