3 недели назад
от

У меня траблы с синим экраном смерти на 10 windows, помогите!

проблема началась недавно во время игры в контр страйк 2, я забил, думал случайная ошибка, но вот недавно я установил новую видюху и синий экран опять вылез, тут я уже смутился и пошел искать решение, много чего перепробовал, забавно то, что коды ошибок разные, но ссылаются на один файл, фото прилагаю. я проверил оперативку через системную утилиту винды, все отлично, проверил каждый компонент шиндоус через OCCT сканил по 5 минут, ошибок тоже не выдало, пробовал еще команду на восстановление системных файлов проблемных, команду не помню. драйвера обновил(большинство) через snappy driver installer, вроде нормально. причастность видюхи новой отрицаю, так как синий экран вылез до смены этой самой видюхи
забыл добавить, я еще диски проверял через crystal disk info все впорядке, да с ними никогда собственно и не было проблем

заранее всем спасибо!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Оперативку почисть ластиком

Блок питания меняй, всё что связано с пит. проверь начиная с розеток.

Ты всё описал очень грамотно — особенно полезны скриншоты из BlueScreenView. Давай разберу коротко и по делу, что происходит:

⚠️ Что у тебя за ошибки (судя по дампам):
Ошибка Причина
DRIVER_POWER_STATE_FAILURE Проблема с питанием или «засыпанием» драйвера (возможно — видеокарта, Wi-Fi, звук)
PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA Ошибка доступа к памяти — часто RAM или драйвер
IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL Проблема с драйвером или обращением к памяти

🟥 Общий виновник во всех случаях — ntoskrnl.exe, но это не причина, а просто "ядро системы", которое крашится из-за сбойного драйвера или памяти.

🧠 Основные выводы:
Оперативка, скорее всего, ни при чём — ты уже проверил через встроенную проверку и OCCT.

Ошибка началась до смены видеокарты, но это всё равно видеодрайвер или питание.

Все ошибки — разные, но указывают на драйверную нестабильность или конфликт в режиме сна/пробуждения.

✅ Что делать (по шагам):
🔧 1. Удали полностью драйвер видеокарты через DDU
Скачай Display Driver Uninstaller (DDU)

Запусти в безопасном режиме Windows

Удали все драйверы NVIDIA/AMD (в зависимости от твоей видеокарты)

После перезагрузки установи чистую версию драйвера с сайта производителя, а не через Snappy.

🔧 2. Отключи переход драйверов в спящий режим
Иногда DRIVER_POWER_STATE_FAILURE вызывается при выходе драйвера из сна.

Win + X → Диспетчер устройств

Найди:

Сетевые адаптеры

Звук

Bluetooth

В свойствах → вкладка "Управление электропитанием" → убери галочку:

"Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии"

🔧 3. Отключи быстрый запуск Windows
Панель управления → Питание

Слева: Действия кнопок питания

Нажми "Изменение параметров, которые сейчас недоступны"

Убери галочку с "Включить быстрый запуск"

🛠 4. Проверка и восстановление системных файлов
Открой командную строку (от имени администратора) и введи по очереди:

sfc /scannow
Затем:

DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth
💡 5. Проверка Windows на баги обновлений
Иногда свежие обновления вызывают нестабильность.
Совет: зайди в "Центр обновлений Windows" → "Журнал обновлений" и удали последние, если баг начался после них.

💣 Дополнительно:
Если стоит какой-то антивирус кроме Microsoft Defender — удали его, проверь без него.

Убедись, что BIOS обновлён, особенно если материнки типа MSI/Gigabyte.

Не используй Snappy Driver Installer на всё подряд, только для конкретных случаев.

✅ Что дальше?
После этих шагов понаблюдай:

Если BSOD не появятся — значит, был конфликт драйверов/питания.

Если снова синий экран — дамп обновится, и можно будет точно сказать, что виновато (можно будет глянуть новый дамп).

Вы спросили — мы ответили. GLAVQA