Бьютилэнд

Просела концентрация внимания. Кто сталкивался с тем, что ниже, опишите, как избавились.

Сейчас сам в тревожно-депрессивном состоянии, но вынужден наверстать упущенные знания по учёбе и постараться выйти без долгов с первого курса вуза. Какая-то сильная отвлекаемость в последнее время, могу забыть про план действий и то, что нужно делать сейчас (мешает кофе, интернет, остальное), притом оно неосознанно случается, то есть дело не в лени

Добрый вечер, Максим!

Снижение концентрации внимания на фоне тревожно-депрессивного состояния — частая ситуация, с которой сталкиваются многие студенты. Это не лень, а реакция организма на стресс и перегрузку.

В такие периоды мозг работает в режиме "выживания", и ему сложно сосредоточиться на учебе. Важно понимать, что это временное состояние, и с ним можно справиться.

Первое, что я рекомендую, — наладить режим дня. Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, обеспечивая себе достаточный сон. Недостаток сна усиливает тревожность и снижает концентрацию. Также полезны регулярные физические нагрузки. Даже простая прогулка на свежем воздухе может улучшить настроение и повысить работоспособность.

Для улучшения внимания попробуйте практиковать дыхательные упражнения или медитацию. Это помогает снизить уровень стресса и вернуть ясность ума. Создайте спокойную обстановку для учебы: уберите лишние раздражители, отключите уведомления на телефоне, используйте таймер для работы по методу "помидора" — 25 минут работы и 5 минут отдыха.

Не забывайте делать перерывы и поощрять себя за выполненные задачи. Это помогает поддерживать мотивацию и не перегружаться. Если чувствуете, что справиться самостоятельно сложно, не стесняйтесь обратиться за поддержкой к специалисту. Психолог или психотерапевт поможет разработать индивидуальный план восстановления и поддержит вас в трудный период. Помните, что забота о себе — это не слабость, а необходимое условие для успешной учебы и жизни.

Что принимаете из препаратов?

Это симптомы разбалансировки сигналов возбуждения и торможения в ЦНС. То есть ЦНС одряхлела. Её нужно натренировать. Для её тренировки нужно ей регулярно давать сильное возбуждение и сильное расслабление и постепенно всё нормализуется

мне памагает гераин

Тик токи перестать смотреть