Литература тест 8 класс
1 В каких цитатах из стихотворения Н. А. Заболоцкого «В этой роще берёзовой…» есть инверсия — обратный порядок слов?
Выбери все верные варианты ответа.
«В свежести утренней»
«В жизни солдаты мы»
«За великими реками»
«Лавиною розовой»
«В утренней мгле»
«Встретить утро моё»
«С опалёнными веками»
2. Прочитай сочинение по стихотворению Н. А. Заболоцкого «В этой роще берёзовой…» и ответь на вопросы.
(1) Композиция играет важную роль для выражения основной мысли стихотворения Заболоцкого. (2) В первой и последней ___________ повторяется образ умиротворённой природы, противопоставленной войнам в жестоком человеческом мире. (3) Эта ___________ подчёркивается союзом «но», а также разными цветообозначениями: если в берёзовой роще «розовый» утренний свет и такие же листья, то герой-воин видит только чёрно-серо-белый мир («белым вихрем», «чернеет камыш», «мгла», «смертельное облако»). (4) В итоге берёзовая роща воспринимается как недостижимая гармония (с этой рощей связана иволга, которая часто ассоциируется со счастьем и внутренним равновесием), как рай (поскольку голос иволги слышится воином только после смерти и лишь после гибели герой называет рощу «своей»), как нечто вневременное (не случайно последние два слова — «на века»). (5) Непрекращающиеся войны (стихотворение навеяно не только Великой Отечественной, но и известием об испытаниях атомной бомбы) противопоставлены в стихотворении «победе торжественной на века» в природе, где всё живёт в согласии с Богом (неслучайно слова «заутреня» и «божественной» встречаются именно в начале и в конце стихотворения).
(6) Таким образом, ___________ композиция стихотворения усиливает мысль о том, что мир людей далёк от гармонии, в нём царят несправедливость, жестокость, насилие, что человек отдалился от природы и Бога и едва ли способен достичь гармонии и счастья при жизни.
Какие термины пропущены в предложениях 2,3,6?
Испытания какой бомбы стали еще
одним поводом для тревоги автора стихотворения?
Какое живое существо в березовой роще ассоциируется в стихотворении с непостижимой гармонией?
Правильные ответы на вопрос о поэтическом приеме «инверсия» в стихотворении «В этой березовой роще...» Николая А. Заболоцкого:
- «В свежести утренней»
- «За великими реками»
- «В утренней мгле»
В этих строках используется поэтический прием инверсии, при котором обычный порядок слов меняется на обратный для художественного эффекта.
Правильные ответы на пропущенные термины в данных предложениях:
- 2. В первой и последней строфе повторяется образ в мирной природе.
- 3. Эта оппозиция
- 6. Таким образом, композицией стихотворения умаляется мысль.
Что касается вопроса об атомной бомбе, который побудил автора стихотворения, то он, скорее всего, относится к бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки во время Второй мировой войны, а также последовавшим за этим ядерным испытаниям на Иводзиме.
Живое существо в березовой роще, с которым в стихотворении ассоциируется недостижимая гармония, – соловей.
Инверсия (обратный порядок слов) присутствует в следующих цитатах:
«В свежести утренней» (обычно: "в утренней свежести")
«За великими реками» (обычно: "за реками великими")
«С опалёнными веками» (обычно: "с веками опалёнными")
Задание 2:
1. Пропущенные термины:
Предложение 2: строфа (или строфы)
Предложение 3: антитеза (или контраст)
Предложение 6: кольцевая
2. Испытания атомной бомбы стали ещё одним поводом для тревоги автора стихотворения.
3. Живое существо, ассоциирующееся с непостижимой гармонией в берёзовой роще, — иволга.