Сделал фруктовый салат, он получился с горечью. Почему так ?

Яблоко, банан, киви, апельсин, йогурт.
Йогурт хороший свежий, фрукты же не могут горчить или неужели от цедры апельсина так горечь выпирает?

Да, скорее всего, горечь в твоем фруктовом салате вызвана цедрой апельсина. Вот несколько возможных причин и объяснений:

Цедра апельсина: Цедра апельсина содержит эфирные масла, которые могут горчить, особенно если их много или если цедра слишком горькая. При измельчении или нарезке апельсина в салат эти масла высвобождаются и могут придать горечь.
Неправильная очистка апельсина: Если при очистке апельсина в салат попала белая мякоть (альбедо) под цедрой, она также может горчить. Эта часть апельсина обычно имеет горьковатый вкус.
Спелость апельсина: Иногда неспелые апельсины могут быть более горькими, чем спелые.
Сочетание с другими фруктами: Некоторые фрукты, такие как киви, могут усиливать горечь, если сочетаются с горькими компонентами.
Окисление (менее вероятно, но возможно): Если салат долго стоял, некоторые фрукты могли начать окисляться, что также может придать горьковатый привкус, особенно яблоко.
Рекомендации и как избежать горечи в будущем:

Тщательная очистка апельсина: Аккуратно очищай апельсин, стараясь не задеть белую мякоть (альбедо). Можно срезать цедру, не затрагивая белую часть.
Использование цедры: Если хочешь использовать цедру, используй только небольшое количество и только внешнюю, цветную часть (флаведо). Можно потереть цедру на мелкой терке.
Выбор апельсинов: Выбирай спелые апельсины.
Срок хранения: Делай салат непосредственно перед употреблением.
Баланс вкусов: Если горечь все же присутствует, можно попробовать добавить немного меда или другого подсластителя, чтобы сбалансировать вкус.
В твоем случае, скорее всего, именно цедра апельсина стала причиной горечи. В следующий раз попробуй более тщательно очищать апельсин, чтобы избежать этой проблемы.

киви может горчить вступая в реакцию с молочными продуктами

Киви+молочные продукты могут давать горечь

Горечь из-за киви. Он там лишний.

Цедра скорее всего.