«Смерть Брунеллески» Фредерика Лейтона, 1852, холст, масло — Музей Лейтон-Хаус, Лондон

Выдающийся человек эпохи Возрождения изображен на фоне величественной архитектуры Флоренции. Сложная многоярусная композиция подчеркивает уважительное отношение художника к Брунеллески как к одному из авторов теории линейной перспективы.
Филиппо Брунеллески (1377–1446) был центральной фигурой Южного Возрождения, архитектором и инженером-строителем, который разработал геометрически правильную перспективную проекцию для использования в 2D-рисунках и картинах. Именно он спроектировал и руководил строительством кирпичного купола собора Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции.
Дом-музей Лейтона Фре́дерик Ле́йтон, 1-й барон Лейтон (англ. Frederic Leighton, 1st Baron Leighton, 3 декабря 1830 — 25 января 1896) — английский живописец, яркий представитель викторианского академизма (салонного искусства), в некоторых отношениях близкий к прерафаэлитам.

«Мальчик, спасающий младенца из когтей орла», Фредерик Лейтон, ок. 1850–1852 гг. — Музей Лейтон-Хаус — Лондон
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лейтон,_Фредерик
Лейтон, Фредерик — Клития — 1895–1896 гг.
https://gallerix.ru/storeroom/320650295/N/1313811443/ ://commons.m.wikimedia.org/wiki/Category:Paintings_by_Frederic_Leighton_in_Leighton_House_Museum
Всем спасибо за ответы.