Какую выбрать оперативную память?
Материнская плата GIGABYTE B550 DS3H в связке с процессором AMD Ryzen 5 5600, какую оперативку с суммарным объемом 32 гб лучше поставить? Очень долго пытался подобрать, смотрел на оф. сайте поддерживаемые модули памяти, но там будто устаревшая информация, т.к. большинства моделей нет в продаже.
🔝 Рекомендуемые модели (в порядке надёжности и частоты встречаемости в сборках):
✅ Corsair Vengeance LPX DDR4 3200MHz CL16 (2×16 ГБ)
Классика надёжности, без RGB
Поддержка XMP, работает стабильно с AMD
Часто используется в сборках с Ryzen
✅ Kingston FURY Beast DDR4 3200MHz CL16 (2×16 ГБ)
Также массово продаётся в РФ
Есть версии с и без RGB
Хорошо работает с B550 без танцев
✅ Patriot Viper 4 Blackout DDR4 3200MHz
Бюджетный, но качественный вариант
Чаще всего с таймингами CL16
Совместим с Ryzen 5 и XMP
✅ ADATA XPG Gammix D30 или D10 DDR4 3200MHz
Хорошее соотношение цена/производительность
XMP есть, алюминиевый радиатор
Иногда чуть выше тайминги (CL18)
✅ G.Skill Ripjaws V DDR4 3200MHz CL16
Немного дороже, но один из лучших брендов
Отличная совместимость с Ryzen
Часто есть в DNS, Ситилинке, Регарде и т.д.
⚠ Что важно:
Частота: не гонись выше 3200 МГц — Ryzen 5600 работает с этой частотой "из коробки".
Тайминги: чем ниже, тем лучше (оптимально CL16-18-18).
Профиль XMP: обязательно нужен — иначе память пойдёт на 2133 МГц по умолчанию.
Форм-фактор: DIMM, не SODIMM (для ПК, не ноутбука).
Мы стараемся быть полезными. GLAVQA
Лишь бы не от бренда AMD и не с Aliexpress, Ozon и Avito...
Главное в памяти
-Частота как можно выше
-Тайминги как можно ниже
-Вольтаж как можно ниже 1.35V
Покупка оперативной памяти это всегда лотерея, поэтому лучше выбирать брендовые известные фирмы, но как я уже говорил выше... практически с 60% вероятностью ты нарвешься там на контрофакт, когда память не гонится, тайминги конские но радиаторы от известного бренда, да скорее всего она будет работать без проблем но уже скорость и отклик будет не тот
Купите как я ADATA D50 версию 3.600 китовую (2 плашки по 16 гигов в одной упаковке)
Любую 3200mhz Потому что это макс частота которую твой проц официально поддерживает