Дифавтомат после счетчика на 40А.
Хочу поставить после счетчика дифавтомат на 40А, после него перемычки на остальные автоматы. Подойдёт ли такой автомат как общий? Из соображений экономичности и какой-никакой защиты дома.
Регулярно пишется на этом ресурсе и на других о том, что по току защищают ЛИНИЮ, а не ограничивают себя желаемой мощностью.
А линия определяет номинал по току своим сечением.
Если после прибора будет 6мм2, то можно и на 40 Ампер поставить…
Только одна тонкость.
Если вдруг ночью включится погреться остывший накопитель в линии ГВС и там на старом ТЭНе будет утечка в 15-20 миллиампер, то эта штука Вам ВЕСЬ ДОМ обесточит…
И проснетесь утром, увидите размороженный холодильник с кашей вместо пельменей - захотите щит переделать(((
Может сразу подумать и все делать не как хочется, а как положено?
нет смысла
Ну если есть желание бегать включать этот "рубильник",каждый раз,когда ДИФ будет срабатывать на утечку и гасить весь дом,то всё в твоих руках.
Другое дело поставить после прибора учёта выключатель нагрузки и после него УЗО на 100 мА в качестве противопожарного,которое защитит линию от щита учета до распределительного щита.Почему выключатель нагрузки,а не автомат?Потому что автомат там и не нужен,так как перед прибором учёта и так установлен автомат на номинал по мощности выданной тебе РЭС и он опломбирован.
А если до счётчика провод 2,5 сечением?
нежелательно. лучше простой автомат.