Монитор 144гц при запуске игры начинает выключаться и включаться каждые 2-3 секунды.
Моник XL2411P BENQ, видюха 3070. Купил новый комп на 3070 подключаю его к монику и на рабочем столе все прекрасно, 144гц фулл хд, все работает, но как только захожу в игру любую начинает появляться сначала серая полоска по середине на милисекунду после чего начинает тухнуть и включаться экран каждые 2-3 секунды, но он не отключается, он сам по себе тухнет.Включил в HDMI 120гц в 1400х900 работает прекрасно, в чем может быть проблема в самом шнуре DP? или мне нужно под этот моник сносить винду и заново устанавливать?
Проблема не в Windows и не в драйверах, а в связке DisplayPort + 144 Гц + конкретный монитор. Это типовая проблема у BenQ XL2411P, особенно при подключении по DP.
🎯 Причины:
Кабель DisplayPort — 90% случаев.
Если он дешёвый, длинный или без сертификации, он не тянет 144 Гц, особенно при высоком битрейте (в играх).
Режим совместимости G-Sync/FreeSync
BenQ XL2411P не поддерживает G-Sync, но видеокарта может пытаться включить его по DP — и начинается "моргание".
Сбои на 144 Гц при Full HD
Этот монитор официально не поддерживает DP 1.4, а 3070 — да.
Иногда 3070 "насильно" пихает слишком агрессивный сигнал.
✅ Что делать:
1. Поменяй DisplayPort-кабель
Обязательно используй сертифицированный DP 1.2 или выше, не длиннее 1.5 м.
Идеально: оригинальный кабель от BenQ или Club3D, VESA-сертифицированный.
2. Отключи G-Sync и FreeSync
Панель управления NVIDIA → «Управление параметрами 3D» → выключи G-Sync (если включен).
Особенно важно отключить для этого монитора.
3. Выстави вручную 144 Гц и 1920×1080 в Windows
Пуск → Параметры → Система → Дисплей → Дополнительные параметры → Частота обновления: 144 Гц.
4. Зайди в панель NVIDIA
Панель управления NVIDIA → «Изменение разрешения» → выбери PC → 1920x1080 @ 144 Hz.
Не ставь "Ultra HD" или "HD" секции — они дают не те режимы.
5. Попробуй режим 120 Гц
Если 144 Гц всё равно моргает — включи 120 Гц. Это может быть стабильнее.
🛠 Если всё не помогает:
Зайди в UEFI/BIOS → отключи "Fast Boot", "CSM", включи/отключи "Above 4G Decoding" и "Resize BAR" — иногда помогает на новой системе.
Обнови прошивку монитора (редко, но бывает).
В крайнем случае — переходи на HDMI 2.0, но тогда максимум будет 120 Гц.
💬 Вывод:
🟥 Проблема не в Windows.
🟨 Виноват DisplayPort-кабель или некорректное взаимодействие монитора и RTX 3070.
🟩 Замени кабель и отключи G-Sync — скорее всего, это решит всё.
Надеемся, теперь стало яснее. GLAVQA
потому, что BENQ помойка, с истоков производства мониторов....
Мб у тебя кабель DP древний
Несовпадение требований игры и включенного режима карты / самого монитора. Проверьте еще раз установки игры, установки карты и возможности монитора. Кабель заменить.
помой водой