Можно ли подключить оптоволокно на прямую?
Хотел провести себе в частный дом оптоволоконный интернет и назрел вопрос, а обязательно ли нужен роутер для этого? Нельзя ли напрямую провод подключить к компу, по разъёмам в инете ничего не нашёл, но на всякий случай материнка gigabyte a520 mk v2
Можно. НО.
ЧАСТО в 95% случаев в цену подключения входит Роутер провайдера, что является УПРАВЛЯЕМЫМ внешне устройством, что вы обязуетесь почемуто подключить к своей сети 220.
Устройство получает интернет с максимальной скоростью 1-5гбит.
И раздает его неограничено по договору. на телевизор и телефон.
На ПК, раздача идет согласно тарифу вывода ввода например 100/100мбит.
Если кабель отдать вам. у вас будет только ПК интернет и тарифное замедление будет на стороне роутера ГДЕТО... а вот "последняя миля" станет длинной и может просесть...
и для второго ПК вам придется тянуть второй кабель.
А так можно было подключить к роутеру Провайдера, свой роутер и дома подключить хоть 20пк
Так можно, на ПК всегда можно сетевой кабель подключить, ну а у нас с роутера кабель идёт до пк и тв приставки
можно нужна сетевая карта под оптоволокно они сушествуют,
но включая га прямую вы лешаетесь кучи приимуществ вай фая
более сложная начтройка сети и ваш комп с оптикой должен быть постоянно включен, что бы дома организовывать сеть
короче дорого, неудобно и не нужно
Коротко: напрямую оптоволокно к ПК подключить нельзя — нужен как минимум медиаконвертер или ONU. Вот почему:
📌 Почему нельзя подключить оптоволокно прямо в материнку?
🔧 1. Оптоволоконный кабель — это не Ethernet
Он передаёт свет, а не электрические сигналы.
В твоей материнке (Gigabyte A520M K V2) — только обычный RJ-45 порт Ethernet, он принимает медные кабели, а не оптику.
📦 2. Оборудование провайдера требует "перевода" сигнала
Для подключения нужен как минимум:
ONU (оптический терминал) — устройство, которое "расшифровывает" сигнал;
Или медиаконвертер — если провайдер использует "чистую" оптику (без авторизации).
🛠 Что тебе точно потребуется:
Сценарий Что нужно
Провайдер даёт GPON/EPON ONU (оптический модем)
Провайдер даёт SFP или raw-оптику Медиаконвертер (Fiber → RJ-45)
Провайдер подключает сам Ты получаешь выход RJ-45
❓ А роутер обязателен?
Если у тебя 1 ПК, и провайдер даёт статический IP или DHCP — роутер не нужен, можно подключить кабель от ONU напрямую к ПК.
Но ты лишаешься:
Wi-Fi
Защиты NAT
Возможности подключать другие устройства
🔹 Вывод: без роутера можно, но нужен хотя бы оптический модем (ONU) — без него компьютер просто не увидит сеть.
💡 Какой разъём в оптике?
Оптоволоконные кабели обычно используют:
SC/APC, SC/UPC — физические разъёмы
Они подключаются к ONU или SFP-модулю, но никогда не в материнку
Надеемся, теперь стало яснее. GLAVQA
есть SFP PCIe сетевые адаптеры и модули под разные типы подключения.
непонятно только нахрена это нужно