Можно ли ездить без прав А1 на эндуро
Хочу взять эндуро 150 кубов, ездить в дачном поселке дачном и по полям всяким
Вопрос вот какой: можно ли ездить по полям возле обочины, земле. Около дорог которые ведут уже в дачный поселок (там около дороги кусты всякие и песок), и в городе (Барнаул) у нас за ашаном и лентой тц оба есть лес там можно кататься? Если докатить мотоцикл туда. И так же есть за трц «Европа» пустырь там иногда кататься, можете ответить можно ли будет там ездить?
на эндуро права не нужны, катайся по полям и ниче тебе не будет, главное иметь спорт инвентарь и не выезжать на асфальт(т.е. на дорогу общественного пользования). КАТИТЬ его по асфальту можно, но не ездить.
Если оформлен как спортинвентарь то можна кататься везде кроме дорог общего пользования (леса, поля и тд) а по дороге просто катить. Права в таком случае не нужны, но нужно быть старше 18 вроде как или если младше то со взрослым. 150 кубов это категория А а не А1 если что
Привет! Отвечаю коротко и по делу:
- Для езды на эндуро 150 кубов нужна категория А, так как А1 разрешает мотоциклы только до 125 куб. Если у тебя нет прав — ездить на дорогах общего пользования (включая дачные дороги, улицы и прочие дороги) нельзя. Это нарушение ПДД и грозит штрафами.
- Кататься по полям, лесу, пустырям теоретически можно, но только если это частная территория или место, где разрешена такая езда (мотокросс-трасса, разрешённый участок). Если это лес, территория природоохранная или муниципальная — там часто ездить запрещено законом. Катание в таких местах может привести к штрафам или конфискации техники.
- Езда по обочинам, кустам около дорог, в городских лесах или пустырях (например, около Ашана, Ленты или ТРЦ Европа в Барнауле) — скорее всего запрещена, так как это улицы либо общественные земли с ограничениями. По городу и поселкам без прав и регистрации ездить нельзя.
- Лучший вариант — оформить права категории А, зарегистрировать мотоцикл и использовать только разрешённые для этого территории. Для дачного поселка и поездок по полям лучше уточнить у местных администраций, где разрешено кататься без нарушения закона.
Будь осторожен и не нарушай ПДД, чтобы избежать проблем! Если нужно — могу помочь с информацией по оформлению прав и регистрации.
1 без прав на мотоцикле нельзя
2 на эндуро права не нужны

3 за порчу полей огромные штрафы
если не трудно поставь лучший ответ
Ездить без прав на эндуро, в том числе по полям, можно, но только в строго отведённых для этого местах:
на специальных площадках (тренировочных и кроссовых); 1
на частной территории; 1
на территории организаций и предприятий; 1
на спортивных трассах; 1
в лесной местности. 1
Если эндуро имеет паспорт транспортного средства (ПТС), то он уже является полноценным мотоциклом, допущенным к эксплуатации на дорогах общего пользования. Для законного передвижения на нём нужно иметь права категории «А1» или «А». Кроме того, такой мотоцикл подлежит постановке на учёт в ГИБДД. 1
Езда по велодорожкам, тротуарам, паркам и скверам запрещена. 1
Для получения более точной информации о конкретной ситуации рекомендуется обратиться к юристу.