Религиозный подтекст в советской песне из фильма Иван Васильевич меняет профессию. Про веру и намеки на просветление

Верю и не верю. Вдруг как в сказке скрипнула дверь Все мне ясно стало теперь Знаю, это было не зря Всё на свете было не зря Не напрасно (Было) пришло, ты сбылось, и не жди ответа
Без тебя, как жилось мне на свете этом? тот, кто ждёт, всё снесёт, как бы жизнь не била
Лишь бы всё, это всё не напрасно было

А по моему эта песня про встречу с любовью.

и мальборо

Ничего религиозного там не подразумевалось. Верил и не верил он приходу счастья, которое вдруг постучало в двери.

Это не вера в Него, это Приход от Грибов.