2 недели назад
от

Помогите с физикой пж. Приведите по одному примеру, которые соответствуют следующим схемам реакций

А. Кислота + Основание → Соль + Вода;

Б. Кислотный оксид + Амфотерный оксид → Соль;

В. Соль → Основный оксид + Кислотный оксид.

2) Укажите, к каким типам реакций (соединение, разложение, замещение, обмен) относятся реакции из пунктов А, Б и В

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
  1. А. Кислота + Основание → Соль + Вода:

HCl + NaOH → NaCl + H₂O (соляная кислота реагирует с гидроксидом натрия, образуя хлорид натрия и воду) Тип реакции: обменная (нейтрализация)
Б. Кислотный оксид + Амфотерный оксид → Соль:
SO₂ (кислотный оксид) + Al₂O₃ (амфотерный оксид) → Al₂(SO₄)₃
(оксид серы реагирует с оксидом алюминия, образуя сульфат алюминия) Тип реакции: обменная (с участием кислотных и амфотерных оксидов)
В. Соль → Основный оксид + Кислотный оксид:
Na₂CO₃ (карбонат натрия) → Na₂O (основный оксид) + CO₂ (кислотный оксид) Тип реакции: разложение
(при нагревании карбонат натрия разлагается на оксид натрия и углекислый газ)