Ввод текста осуществляется
Ввод текста осуществляется в пределах полосы набора, определяе-мой установкой размеров страницы и величины полей (меню ФАЙЛ - ПАРАМЕТРЫ СТРАНИЦЫ). Полоса набора — площадь на странице издания, где размещаются текстовые блоки и/или иллюстрации.
4.2. Использование клавиатуры
Ввод прописных и строчных букв. Для ввода прописных букв и других символов, располагающихся на верхнем регистре клавиатуры, имеется клавиша [Shift].
Клавиша [Caps Lock] служит для фиксации режима прописных букв. Повторное нажатие клавиши [Caps Lock] отменяет режим про-писных букв. В режиме [Caps Lock нажатие клавиши [Shift] дает воз-можность ввода строчных букв. Иногда клавиша [Caps Lock] используется для других целей, например, для переключения на русский алфавит.
Переключение на другой язык. Для переключения языка используется специальная кнопка на панели задач Windows или со-метание клавиш, когорое можно настроить с помощью диалогового окна СМЕНА СОЧЕТАНИЙ КЛАВИШ (ПУСК - НАСТРОЙКА -ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ - ЯЗЫК И РЕГИОНАЛЬНЫЕ СТАН-ДАРТЫ).
Специальные клавиши клавиатуры. Клавиша [Enter] предна-
значена для окончания ввода абзаца.
Клавиша [Del] (Delete — удаление) используется для удаления символа справа от курсора (мигающей вертикальной черты на экране).
Клавиша [BackSpace] (стрелка влево над клавишей [Enter]) удаляет
символ, находящийся слева от курсора.
Клавиша [Ins] (Insert — вставка) предназначена для переключения между двумя режимами ввода символов: ввода с раздвижкой символов (режим вставки) и ввода с замещением ранее набранных символов (режим замены).
Клавиши [-], [→], [t], [!], [Home], [End], [PgUp], [PgDn] называются клавишами управления курсором. Как правило, их нажатие приводит к перемещению курсора в соответствующем направлении или к «перелистыванию» изображаемого на экране текста.
Клавиша [NumLock] (блокировка цифр) включает и выключает режим, в котором при нажатии клавиш управления курсором, [Ins] и [Del], расположенных в правой части клавиатуры, в компьютер вводятся цифры 1-9, 0 и точка. Этот режим удобен для ввода чисел.
Клавиша [Esc] используется для отмены какого-либо действия,
выхода из режима программы и т. д.
Windows-клавиши используются для перехода в меню ПУСК. Для открытия контекстно-зависимого меню вместо правой кнопки мыши используется клавиша МЕНЮ с изображением маленького меню и
Указателя мыши.
Клавиша [Space] (длинная клавиша внизу клавиатуры, называемая
часто клавишей пробела) усианавливает пробел между словами.
Функциональные клавиши [Fl]-[F12] предназначены для различ-
ных специальных действий.
Клавиши [Ctrl] и [AIt] предназначены для изменения значений других клавиш. Например, [Ctrl] + [Home] перемешает курсор в начало текста, а [Ctrl] + [End] — в конец текста.
Для копирования содержимого экрана используется клавиша [Print
Screen]. Чтобы скопировать содержимое активного окна, используются
клавиши [Alt] + [Print Screen].