Пропорции раствора для железных столбов

Здравствуйте, хотел узнать, какие нужны пропорции, для железных столбов? (На забор) (Вода, песок, цемент)
К нижней части приварил куски арматуры, ямки где-то полметра, сами столбы по 2 метра, цемент М500, грунт без мерзлоты, ветров сильных не бывает.
И еще маленький вопрос, если в ямку по ходу заливки накладывать камней, в больших количествах, нужна ли щебенка?

Для установки железных столбов под забор с цементом М500, отличное решение — использовать бетон марки М200, которая идеально подходит по прочности и стоимости.

✅ Рекомендуемая пропорция бетона (на 1 часть цемента):
Цемент М500 : Песок : Щебень = 1 : 2 : 3

вода — по консистенции (обычно около 0.5 части от цемента)

Пример (на 1 мешок 50 кг цемента):
50 кг цемента (М500)

100 кг песка

150 кг щебня (фракция 5–20 мм)

~25 л воды (добавляй постепенно)

💡 Важное по технологии:
Ямки 0.5 м глубиной — норм для легкого забора, но лучше 60–70 см для устойчивости.

Приваренная арматура отлично усилит "якорение" столба в бетоне.

Утрамбовывай раствор вибрированием или штыковкой (палкой).

❗ Камни в ямку вместо щебня?
Если ты по ходу заливки добавляешь много крупных камней — это допустимо, но:

не замена щебню полностью — особенно если камни гладкие (плохо сцепляются),

крупные камни создают пустоты, если их не обволакивать хорошо бетоном,

при избытке камня может упасть прочность и однородность основания.

👉 Оптимально: использовать и щебень, и немного камней вручную в процессе, плотно укладывая и проливая раствором.

📌 Советы:
На дно ямы — можно подсыпать 10 см песка/щебня и утрамбовать.

После заливки — выстави столбы по уровню и зафиксируй до схватывания (3–4 часа).

Не двигай столбы минимум 12–24 ч после заливки.

Ну тут ведь главное еще использовать нормальные материалы для работы, купить арматуру подходящую. Я знаю, что у фирмы есть просто шикарная арматура, которую легко купить с доставкой. Компания сама делает доставку по всей Москве сейчас.

Поздравляю!
Вы на пути к самому большому открытию в будущей жизни касательно заборостроения)))
Когда эти культяпки бетонные начнет выворачивать из промерзшей земли морозным пучением, Вы получите бесценный опыт…
Столб длинной в 2 метра хорош только на забор метровой высоты(((
Даже если грунт плотный суглинок, столбы вбивают на метр-полтора, не менее!
А щебень прекрасно трамбуется вокруг верхней части вбитого столба, помогая от ветровых нагрузок и не подхватывая столб на вырывание при промерзании.
А хотите укрепить ещё лучше - вкопайте вровень с грунтом автопокрышку и забейте ее щебнем или колотым строительным мусором, например)))

для забора из профлиста сильного ветра не надо я про то что ямки 50 см это ни очем