Сильно упала производительность у ноутбука.

Хотел сегодня поиграть в итоге вижу довольно низкий фпс в игре( не сильно требовательной), думаю поставлю новые драйвера в итоге толком не помогло, откатил обратно, тоже не помогло в чём может быть причина? И поможет ли переустановка винды?
Также не качал что-либо что я мог запустить около месяца и более

Снижение производительности ноутбука может быть вызвано множеством причин, особенно если это происходит внезапно. Ниже разберу основные причины, как это диагностировать, и стоит ли переустанавливать Windows.

🔍 Возможные причины:
1. Перегрев (термопаста, пыль)
Со временем ухудшается теплоотвод.

Процессор и видеокарта начинают троттлить (сбрасывать частоты).

✅ Проверь температуры:

Установи HWMonitor, AIDA64 или MSI Afterburner.

Если CPU/GPU > 85–90°C — причина, скорее всего, в перегреве.

Решение: чистка и замена термопасты.

2. Фоновая нагрузка
Запущенные процессы, обновления Windows, антивирус, майнер, вирус.

✅ Проверь:

Ctrl + Shift + Esc → вкладка Процессы → что грузит CPU, RAM, диск?

Win + R → msconfig → вкладка "Автозагрузка" — отключи всё лишнее.

3. Проблемы с драйверами
Иногда обновление или откат может сломать оптимизацию.

Например, GeForce Experience сам может выставить неудачные настройки.

✅ Совет:

Полностью удалить драйвер с помощью DDU (Display Driver Uninstaller) в безопасном режиме.

Затем установить старую стабильную версию, которая раньше работала хорошо (например, с сайта производителя ноутбука).

4. Сбой Windows / накопление мусора
Если Windows не переустанавливалась годами, накоплены службы, ошибки, мусор.

В этом случае переустановка действительно может помочь.

5. Проблемы с питанием
Блок питания, батарея, "энергосбережение".

✅ Проверь:

Панель управления → Электропитание → Выстави "Высокая производительность".

В NVIDIA Control Panel → также выставь максимальную производительность для GPU.

6. Отключённая видеокарта
Иногда переключение между Intel HD и NVIDIA не работает правильно.

✅ Проверь:

В диспетчере устройств активна ли видеокарта NVIDIA.

В настройках игры — какой GPU используется.

Через dxdiag → вкладка "Экран" — что там отображается.

❗ Стоит ли переустанавливать Windows?
✅ Да, если:

Система стала в целом медленной, не только в играх.

Много сбоев, ошибок, странных лагов.

Ранее были вирусы, мусор, системные вмешательства.

Уже всё перепробовано (драйвера, очистка, питание).

❌ Нет, если:

Проблема только в одной-двух играх.

Температуры высокие — сначала надо чистить.

Есть очевидная нагрузка от фоновых процессов.

💡 Что делать в первую очередь:
Проверить температуры CPU и GPU.

Проверить загрузку в диспетчере задач.

Удалить драйвера через DDU и поставить стабильную версию.

Проверить питание и режимы производительности.

Проверить Windows на вирусы (AdwCleaner, Malwarebytes).

Если всё чисто и не помогло — делай чистую установку Windows с флешки.

Ваш помощник в решениях — GLAVQA

если есть майнеры то помогут, побробуйте почистить пк от пыли, либо же поменять термпопасту

постучи