Помогите с кодом я новичок

CemeGod Ученик (139), открыт 2 дня назад
помогите с кодом тоесть с мини калькулятором
я не знаю как сложить числа
ВОт код. Спасибо зарание
 using System;
using System.Collections.Generic;
using System.Linq;
using System.Text;
using System.Threading.Tasks;

namespace ConsoleApp6
{
class Program
{
static void Main(string[] args)
{
Console.Write("Напиши 1 цифру: ");
float num1 = float.Parse(Console.ReadLine());
Console.Write("Напиши +,-,/ или *: ");
char sum = char.Parse(Console.ReadLine());
Console.Write("Напиши 2 цифру: ");
float num2 = float.Parse(Console.ReadLine());
float num3 = num1 + sum + num2;
Console.WriteLine("Ответ: " + num3);
}
}//Сделано CemeBog
5 ответов
Лагман Мастер (1161) 2 дня назад
Хз, я только за кодироваться могу
UtkoGys Мастер (1616) 2 дня назад
Хз, я на плюсах пишу
Маняня Знаток (444) 2 дня назад
Некоторые шаги по созданию калькулятора:
Создать переменные для вводимых чисел и результата, а также переменную типа char, которая будет отвечать за знак действия. Например: float one, two, result; char sign;.
Вывести в консоль надпись о том, что пользователь должен ввести первое число, затем знак действия и второе число. Для этого используют команду Console.WriteLine().
Получить от пользователя значения переменных с помощью команды Console.ReadLine(). Но нужно конвертировать значение, так как по умолчанию эта команда принимает только строки. Например: Console.Write("Введите первое число: "); one = Convert.ToSingle(Console.ReadLine());.
Написать условия для выбора действий: сложение, вычитание, деление и умножение. Например: if (sign == '+') { result = one + two; Console.WriteLine("Сумма ваших чисел равна " + result); Console.WriteLine("Для выхода нажмите любую клавишу..."); Console.ReadKey(); } else if (sign == '-') { result = one - two; Console.WriteLine("Разность ваших чисел равна " + result); Console.WriteLine("Для выхода нажмите любую клавишу..."); Console.ReadKey(); } else if (sign == '*') { result = one * two; Console.WriteLine("Произведение ваших чисел равно " + result); Console.WriteLine("Для выхода нажмите любую клавишу..."); Console.ReadKey(); } else if (sign == '/') { result = one / two; Console.WriteLine("Частное ваших чисел равно " + result); Console.WriteLine("Для выхода нажмите любую клавишу..."); Console.ReadKey(); }.
S.H.I. Оракул (74061) 2 дня назад
 using System;

namespace ConsoleApp6
{
class Program
{
static void Main(string[] args)
{
// 1. Читаем первое число
Console.Write("Напиши 1-е число: ");
double num1 = double.Parse(Console.ReadLine());

// 2. Читаем знак операции
Console.Write("Напиши операцию (+ - * /): ");
char op = Console.ReadKey().KeyChar; // сразу берём символ
Console.WriteLine(); // перенос строки

// 3. Читаем второе число
Console.Write("Напиши 2-е число: ");
double num2 = double.Parse(Console.ReadLine());

// 4. Считаем результат
double result = 0;
bool ok = true;

switch (op)
{
case '+':
result = num1 + num2;
break;

case '-':
result = num1 - num2;
break;

case '*':
result = num1 * num2;
break;

case '/':
if (num2 != 0)
result = num1 / num2;
else
{
Console.WriteLine("На ноль делить нельзя!");
ok = false;
}
break;

default:
Console.WriteLine("Неизвестная операция");
ok = false;
break;
}

// 5. Выводим, только если всё прошло успешно
if (ok)
Console.WriteLine($"Ответ: {result}");
}