Чем отличается кикбоксинг от тайского бокса?
В тайском боксе разрешены удары локтями. По-моему, это единственный вид спорта где разрешены удары локтями.
Пропустить такой удар реально страшно.
Некоторые отличия кикбоксинга от тайского бокса:
Происхождение. Кикбоксинг появился в прошлом веке в Северной Америке, а тайский бокс (муай-тай) возник в Таиланде и непрерывно развивается уже две тысячи лет.
Техника. В кикбоксинге используются связки комбинаций и прямые удары, а в тайском боксе удары можно наносить диагонально, снизу и сверху, а также во время прыжка. Атаки продолжительные с задействованием всех конечностей.
Стойка бойцов. В кикбоксинге они стоят вполоборота друг к другу, кисти рук при этом находятся на уровне подбородка, как в боксе. В муай-тай стойка фронтальная, а кисти рук находятся на уровне висков.
Использование коленей и локтей. В тайском боксе спортсмены могут без ограничений применять в бою колени и локти, что запрещено в кикбоксинге.
Клинч. В тайском боксе клинч — стандартная практика, во время которого спортсмены продолжают наносить удары руками и ногами. В кикбоксинге клинчующих спортсменов судья разводит.
Тайский бокс (Муай-Тай): разрешены удары локтями и коленями. Клинч важен. Корни в Таиланде.
Кикбоксинг: Локти запрещены. Колени разрешены. Разные стили. Современное боевое искусство.
В тайском, грубо говоря, больше ударов. Визитная карточка тайского бойца - локти и колени. В кикбоксинге это не разрешено. Главное отличие между ними.
Также, сильно отличается техника ударов ногами. В муай-тай удары ногами более мощные и амплитудные, много ударов наносится голенью. В кик-боксинге удары больше на контроль.